Как мотивировать ребенка учиться лучше

На свете вряд ли найдется родитель, который не хотел бы, чтобы его ребенок учился на “отлично”. Но иногда очень сложно заставить ребенка заниматься учебой. Мамы и папы часто не могут достаточно хорошо мотивировать своих детей, как бы они ни старались этого сделать. Родители нередко задаются вопросом, должны ли они в воспитательных целях поощрять ребенка или наказывать, нужно ли сосредотачиваться на оценках и должны ли они, родители, помогать во время работы над домашними заданиями. Расскажем о том, чем помочь вашему чаду во время учебы.

ПОЧЕМУ МОТИВАЦИЯ К УЧЕБЕ ТАК ВАЖНА

Даже у самых умных детей могут быть плохие оценки, если они не хотят изучать то, чему учат в школе. Родители и учителя должны уметь сделать обучение интересным, чтобы повысить любовь ребенка к школе и помочь ему добиться успеха. Сосредоточьтесь над тем, что именно изучает ребенок, а не на том, какого результата он достигнет. Если ребенок слишком сосредоточен на результате и не может его добиться, он, скорее всего, потеряет мотивацию к обучению. Вместо того чтобы постоянно спрашивать его о школьных оценках, поговорите с ним о том, чему он научился, о предмете, который его заинтересовал, о темах, о которых он хочет узнать больше.

ВНЕСИТЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ В ОБУЧЕНИЕ 

Создавайте забавные карточки с алфавитом, придумывайте свои собственные истории о планетах, находите игры для изучения чисел, экспериментируйте с химическими и физическими опытами дома. Если вы на правильном пути, фокус внимания ребенка сразу же переместится в сторону учебных дел.

СОЗДАЙТЕ ПОЗИТИВНУЮ УЧЕБНУЮ АТМОСФЕРУ В ДОМЕ

Создайте для ребенка тихую, хорошо организованную учебную зону. Никто не хочет учиться за партой, где все разбросано и царит хаос. Вместе с малышом обустройте место обучения, чтобы он знал, где находится все, что ему нужно. Заточите карандаши и мелки, установите для него подходящий свет, купите удобное кресло. Маленькие дети легко теряют концентрацию, если их что-то отвлекает.

Привлеките его к покупке школьного инвентаря. Спросите его мнение и совет. Примите несколько семейных решений и покажите, что вы цените роль малыша в их обсуждении.

ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ЕГО ИНТЕРЕСАМИ И УВЛЕЧЕНИЯМИ

Например, если ваш ребенок хочет играть в баскетбол, купите школьные принадлежности с баскетболистами, баскетбольными мячами и корзинами. Если ваш ребенок обожает Эльзу из «Холодного сердца», купите тетради и карандаши с ее изображением.

СОЗДАЙТЕ ДРУЖЕСТВЕННУЮ СРЕДУ, В КОТОРОЙ ОШИБКИ ДОПУСТИМЫ

В некоторых семьях ошибки недопустимы для родителей, и дети «трясутся» от страха, когда приходится сообщать родителям, что они получили оценку ниже 5. Такие родители не осознают, что ошибки являются неотъемлемой частью процесса обучения. Скажите своему ребенку, что нет ничего плохого в том, чтобы делать ошибки, и что вы тоже ошибались в их возрасте, но учились на них. Приведите ребенку конкретный пример того, что вы сделали неправильно и чему научились. Например, в третьем классе вы не знали, как ответить на вопрос учителя, потому что не обращали внимания на урок математики, а на следующем уроке вы внимательно слушали, отвечали на все вопросы и получили пятерку. Дети, которые боятся неудачи, гораздо легче разочаровываются, когда совершают ошибки, и вместо того, чтобы учиться на ошибках, сдаются.

ДАЙТЕ РЕБЕНКУ ЧУВСТВО СВОБОДЫ 

Когда ребенок знает, что родители полностью контролируют его жизнь, у него будет низкая мотивация. Ребенок должен чувствовать, что он может формировать свое будущее самостоятельными шагами, которые он делает сегодня. Что его будущее - его ответственность, и что его образование зависит от него самого. Пусть ребенок делает свой собственный выбор, ошибается и учится на ошибках.

РАСШИРЬТЕ ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЧЕТЫРЕХ СТЕН 

Поощряйте ребенка за исследование мира и эксперименты. Если вы обнаружите, что вашему ребенку скучно все время заниматься дома, вынесите обучение на улицу. Если ваш любимый малыш изучает растения, выйдите на улицу или посадите растение в своем саду. Если он изучает историю, запланируйте поездку к важной исторической достопримечательности. Если он любит спорт, водите его на спортивные мероприятия. Мозг человека любит все новое, и такие события помогут вашему ребенку оставаться мотивированным.