7 советов для тех, кто хочет вырастить ребёнка своим другом

Став взрослыми, дети могут сильно отдалиться от своих родителей, а могут, напротив, стать им настоящими друзьями, с которыми интересно поговорить. Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок в будущем стал вашим советчиком, слушателем и товарищем, тогда рекомендуем присмотреться к семи советам, изложенным в нашей статье.

Воспринимайте проблемы ребёнка всерьёз

Крайне важно понять, что, даже если вам кажется, что та или иная проблема вашего ребёнка не такая уж и серьёзная, если он на самом деле придаёт значение какому-либо моменту, значит, и вам следует изменить свой взгляд и прислушаться к малышу. Если он говорит, что это для него на данный момент важно, значит, так и есть. Зачастую то, что кажется взрослым пустяком, в глазах ребёнка принимает совсем другое значение. Постарайтесь на время взглянуть на ту или иную проблему ребёнка его глазами, попробуйте понять, почему для него это так важно. В разговоре с ним дайте ему знать, что вы осознаёте, как много это для него значит.

Критикуйте действия ребёнка, но не его самого

Нужно, чтобы ваше чадо понимало, что вы не считаете его плохим или глупым. Он совершил какой-то проступок? Направьте критику конкретно на это действие, объясните, почему так поступать не надо, почему вы недовольны. Но не оскорбляйте ребёнка, не давайте ему каких-либо отрицательных характеристик, чтобы он не подумал, будто вы считаете его врагом.

Проявляйте интерес к занятиям ребёнка

У вашего ребёнка есть любимый блогер или мультфильм? Спросите его об этом, уточните, почему эта личность или кино ему так понравились. Покажите, что вам небезразлично, что его интересует. Ребёнку будет приятно поведать вам о том, что он по-настоящему любит, а вы сможете получше узнать о его предпочтениях. В будущем интересы ребёнка будут расти и развиваться вместе с ним, и разговаривать на эту тему станет ещё интереснее и занятнее.

Выполняйте свои обещания

Если вы пообещали ребёнку, что подарите ему что-то, о чём он мечтает, или что сводите его в какое-то желанное место, то нужно так и сделать. В противном случае окажется, что вы ему соврали, что скажется на ваших взаимоотношениях. Если вы не уверены, сможете ли вы выполнить то, о чём просит ребёнок, тогда не давайте ему обещаний. Невыполненные обещания способны значительно подорвать доверие, которое ваш сын или дочка к вам испытывает.

Помните о личных границах

Да, это ваш ребёнок, но нужно признать, что у него есть своя жизнь и он имеет право что-то оставлять в секрете. Он не обязан рассказывать вам абсолютно всё. Сами подумайте, давали ли вы настолько подробный отчёт о своей жизни своим собственным родителям? Помните о личных границах и постарайтесь не причинять ребёнку дискомфорта. Конечно, установить эти границы бывает очень сложно, но нужно всё-таки обдумывать свои действия. Не преступаете ли вы черту, которую вы не позволили бы преступить по отношению к себе?

Получайте удовольствие от жизни

Вашему ребёнку будет приятнее, если он будет видеть, что вы по-настоящему счастливы. Ему будет тягостно смотреть на вечно мучающуюся маму, которая настолько погрузилась в заботы о семье, что уже не может найти ни единой минуты для отдыха и радости.

Не прислуживайте ребёнку

Дайте вашей дочке или сыну возможность периодически проявлять самостоятельность, особенно когда дело касается уборки своей комнаты, выбора одежды, сбора вещей в дорогу. Помогайте, направляйте, но начинайте прислуживать ребёнку, не становитесь вечным исполнителем, который перенимает на себя все заботы малыша. Важно, чтобы ваш ребёнок с малых лет потихоньку учился принимать собственные решения.

Читайте нас также на  Дзене