Вопросы, которые нужно задать себе перед планированием беременности

Родить ребёнка — должно быть, одно из самых ответственных решений, которые человек может принять за всю свою жизнь. Никак нельзя руководствоваться внезапным порывом, неожиданно нахлынувшим желанием расширить семью. Необходимо, чтобы ваше решение было действительно осознанным и обдуманным. Напоминаем, какие вопросы нужно задать себе перед тем, как планировать беременность. Конечно, это только основные моменты: на самом деле нужно обдумать гораздо больше деталей.

Смогу ли я принять своего ребёнка, каким бы он ни был?

Ваш ребёнок может оказаться заядлым тусовщиком, который поздно возвращается домой и не может спокойно просидеть в квартире больше одного дня подряд. А может, напротив, вырасти закоренелым интровертом, который никак не хочет много общаться и которого просто невозможно сподвигнуть побольше времени проводить со сверстниками. Ваша задача как родителя — принять ребёнка, каким бы он ни был. Вы, конечно, не должны мириться с его негативными чертами: если он причиняет кому-либо вред, это принимать не нужно. Но вот различные безобидные черты характера нельзя пытаться выправить, оказывая на ребёнка огромное давление. Так сможете ли вы принять своё будущее чадо, каким бы он ни был?

Смогу ли я материально обеспечить своего ребёнка?

И речь здесь не только о базовых нуждах, таких как еда и подгузники. Позже вашему ребёнку понадобятся игрушки, книжки, различные предметы далеко не первой необходимости. И вряд ли он будет счастлив, если родители будут отказывать ему во всех его «хотелках». Подумайте, хватит ли у вас денег, чтобы хотя бы периодически исполнять желания малыша.

Есть ли у нас отдельная комната для ребёнка?

Не надо планировать беременность, если у вас пока что нет свободной комнаты для будущего ребёнка или хотя бы стопроцентной уверенности, что совсем скоро вы переедете в квартиру, где у малыша будет собственное пространство. Ребёнку необходима своя комната — не надо погружать ещё не родившегося малыша в стеснённые обстоятельства, где ему придётся делить одну комнату с родителями. Перегородки и занавески — не вариант.

Готова ли я к ребёнку морально, психологически?

Убедитесь, что вы обладаете достаточной выдержкой и стабильностью, не срываетесь на людей, готовы подолгу выносить крики. Конечно, даже у самых хороших мам иногда случаются небольшие нервные срывы, но это должны быть исключения из правил, а не ваше превалирующее состояние. Подумайте, насколько вы внутренне готовы к появлению нового члена семьи. Сможете ли вы выслушивать и поддерживать его?

Готов ли мой партнёр к появлению ребёнка?

Если вы намерены воспитывать ребёнка вдвоём с парнем/мужем, тогда убедитесь, что и он готов к ребёнку и действительно хочет, чтобы ваша семья расширилась. Не нужно вынуждать человека становится отцом. Потом это может сказаться на вашем же ребёнке. Как это ему аукнется? Очень просто: в его жизни будет «отсутствующий» отец, пренебрегающий им, или того хуже, агрессивный и неуравновешенный папа, срывающий на нём злость. Нельзя просто махать рукой и думать: «Ой, да ничего страшного, он скоро свыкнется с мыслью об отцовстве и станет замечательным папой!». Поверьте, это так не работает. Планируя ваше совместное будущее, вашу семью, учитывайте особенности и желания вашего партнёра.

Смогу ли я уделять ребёнку достаточно времени?

Если сейчас вы чуть ли не полностью посвящаете себя работе, то тогда логичен вопрос: а изменится ли это, когда родится ребёнок? Кстати, жертвовать своей карьерой «ради ребёнка» — плохая идея, если сейчас вы искренне горите желанием развиваться именно в профессиональной сфере. Потом такие жертвы могут отразиться на вашем отношении к ребёнку. Могут начаться незаслуженные упрёки к малышу типа «Ради тебя я бросила работу!».

Я действительно хочу завести ребёнка или просто надеюсь за его счёт закрыть свою потребность в любви?

Многие решают родить не из-за того, что на самом деле готовы отдать своему будущему чаду море любви и заботы, а из-за того что хотят с его помощью закрыть какие-то свои собственные потребности. Например, некоторые чувствуют себя очень одиноко и думают: «Вот рожу себе ребёночка, и больше не буду одна». Но вы должны заранее понимать, что рано или поздно ребёнок вырастет и съедет от вас, он не ваша собственность и не ваш питомец. Да и в принципе неправильно пытаться создавать нового человека только для того, чтобы восполнить ваш личный недостаток в любви и тепле. Вместо этого подумайте, как вы иначе можете помочь самой себе с решением данной проблемы. Когда ваши потребности будут уже восполнены и в вашей душе будет настолько много любви, что ею можно поделиться не только с вашими уже имеющимися близкими, но и с новым человеком, вот тогда вы, возможно, будете готовы стать мамой.

Читайте нас также на  Дзене