Что нужно знать о вторичном бесплодии

Несмотря на то, что тысячи пар ежегодно страдают от вторичного бесплодия, это заболевание остается малоизвестным, о котором редко говорят. Но есть определенные триггеры, вызывающие бесплодие и не позволяющие завести ребенка. Вот что нужно знать о вторичном бесплодии.

Что такое вторичное бесплодие? Вторичное бесплодие (вторичная стерильность) - ситуация, когда у пациентки уже была одна или несколько успешных беременностей, но после них возникают проблемы с зачатием.

Почему происходит бесплодие? В большинстве случаев, по мнению врачей, причины схожи с причинами первичного бесплодия – проблемы с овуляцией, эндометриоз, гормональные нарушения, отклонения в спермограмме и другие. Нет никакой гарантии, что если беременность наступила легко в первый раз, то она также легко наступит и во второй.

Фактор возраста также имеет свое влияние. У женщин после 30 лет фертильность начинает постепенно снижаться, а после 35 лет процесс снижения еще более выражен - причиной обычно является уменьшение количества генетически здоровых и качественных яйцеклеток.

Каковы причины вторичного бесплодия? Кроме вышеперечисленных, могут быть и другие причины - инфекции у пациентки или её партнера, лишний вес, нездоровый образ жизни, послеродовые проблемы - например, кесарево сечение могло стать причиной спаек в малом тазу. Подумайте, стоит ли вам изменить свой образ жизни, диету, ограничить вредные привычки и стрессы в быту – причины, влияющие на фертильность.

Когда следует обращаться за помощью. Консультация со специалистом, конечно же, рекомендуется, если у вас есть трудности с зачатием. Медицинское мнение таково, что отсутствие зачатия в течение года при постоянных незащищенных половых актах и регулярный менструальный цикл у женщин – это сигнал о проблеме и необходимости исследования обоих партнеров. Если вы пытаетесь забеременеть больше года и попытки не увенчались успехом, возможно, пришло время обратиться к врачу для консультации и обследования.

Если вам за 35, лучше обратиться за помощью раньше - примерно через 6 месяцев безуспешных попыток зачать ребенка. 

Факторы, негативно влияющие на фертильность мужчин и женщин, в основном связаны с:

  • Возрастом (для женщин)
  • Нерегулярным менструальным циклом и овуляцией
  • Качеством спермы - количеством сперматозоидов и их подвижностью
  • Абортами
  • Инфекциями, передающимися половым путем
  • Нездоровым образом жизни и вредными привычками (курение, злоупотребление алкоголем, наркотиками, стимуляторами, кортикостероидами)
  • Стрессом

Лечение. Если зачатие вашего первого ребенка произошло быстро и легко, неудачные попытки увеличить семью могут стать для вас и вашего партнера настоящим эмоциональным потрясением. Вторичное бесплодие часто упускается из виду, ему не хватает понимания и сочувствия со стороны семьи и друзей. В большинстве случаев это связано с тем, что у пары уже есть ребенок и, по мнению окружения, не должно быть проблем с зачатием второго. Однако разочарование и вина в этих парах столь же сильны, как и в парах с первичным бесплодием.

Вы можете обратиться за терапией или присоединиться к группе взаимной поддержки с людьми с такой же проблемой. Это поможет вам справиться с ситуацией эмоционально, а также осознать, что вы не единственные, кто проходит через эту трудность. Параллельно нужно обратиться к специалисту для назначения необходимых анализов вам и вашему партнеру в поисках причины, приводящей к проблеме с зачатием.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен