Почему важно, чтобы у вас были собственные семейные традиции

Семейные традиции — это не просто приятное дополнение к повседневной жизни семьи, но и инструмент для укрепления, сплочения детей, родителей и/или других родственников. Более того, это шанс помочь ребятам совсем юного возраста научиться ценить и любить семью и время, проведённое вместе. И это далеко не всё, к чему могут привести семейные традиции.

Пазл представления о семье

Образ семьи у нас начинает складываться в раннем детстве и продолжает формироваться на протяжении всей жизни, однако основа закладывается первые лет 20, в особенности — до 13–15 лет. Очень важно, чтобы в этом фундаменте было как можно больше счастливых воспоминаний. К сожалению, далеко не все приятные мелочи жизни остаются в нашем сознании: со временем часть эпизодов меркнет, становится расплывчатой, и мы лишь отрывочно припоминаем их. Но семейные традиции — это то, что повторяется регулярно, а потому у них гораздо больше шансов занять прочное место в памяти. Например, одной из самых распространённых семейных традиций в России является совместное празднование Нового года, поэтому многие могут с лёгкостью вспомнить какие-нибудь яркие моменты семейного общения в этот праздник разных лет. С годами вы уже привыкаете относиться к семейным традициям как к чему-то важному и фиксируете даже небольшие детали этих моментов. Так эти эпизоды становятся одними из самых значимых фрагментов, из которых складывается пазл представлений о семье. Спустя много лет вы с теплотой вспоминаете о взгляде вашей бабушки в те дни, когда вы вместе пекли ягодные пироги, о победном возгласе брата за просмотром футбольного матча, о том, как младшая сестра забавно спорила с родителями, когда вы играли в настольную игру.

Укрепление семьи

Безусловно, создание и поддержание семейных традиций укрепляет семью и способствует сплочению родственников. Вы вместе переживаете схожие эмоции в процессе, например, создания чего-либо или восприятия какого-либо контента. Вместе — ключевое слово здесь. Вместе вовлекаетесь в процесс, вместе ожидаете результата, вместе созерцаете какие-либо красоты, вместе радуетесь и переживаете. В итоге у всех участников вне зависимости от возраста подсознательно укрепляется понимание того, что вы и ваша семья — на одной стороне, вы — одна команда.

Формирование чувства защищённости

Очень интересный момент — семейные традиции также способствуют формированию чувства защищённости. Проблемой многих семей является как раз отсутствие или непрочность этого чувства как у взрослых родственников, так и у детей. Даже в некоторых довольно-таки благополучных семьях, где нет физического насилия, а психологическое насилие сведено к минимуму, родственники могут чувствовать себя недостаточно защищённо и уверенно внутри семьи. Как отмечает кандидат педагогических наук Наталия Сулимова, семейные традиции — шанс для каждого члена семьи почувствовать стабильность уклада жизни и уверенность в том, что то, что принято проводить, состоится вновь и никакие факторы не помешают этому.

Какие могут быть семейные традиции

Итак, вы убедились, что одного Нового года недостаточно и стоит ввести ещё несколько традиций в вашей семье? Крайне важно, чтобы семейная традиция более-менее нравилась всем участникам. Именно это нужно учитывать в первую очередь. Спустя десятки лет и дети, и взрослые должны вспоминать об этом как о чём-то радостном и счастливом, а не как о добровольно-принудительном занудноватом мероприятии.

Семейные традиции могут быть с уклоном в развлечения или с акцентом на практической пользе. Лучше всего, если у вас есть традиции из обоих подвидов.

Традиции с уклоном в развлечения — это совместный просмотр какого-либо фильма/сериала/шоу/программы, посещение какого-нибудь фестиваля, поход с палатками на пару дней и т.д. Будет отлично, если у вашей традиции есть пара деталей, свойственных именно вашей семье: например, не просто семейный поход в кино в первый день лета, а поход в кино с последующим посещением кафе. Но это уже опционально: семейные традиции могут быть не менее значимыми и без дополнительных деталей.

Семейные традиции с акцентом на пользу — это когда вы вместе что-либо изучаете или всей семьёй работаете над взаимоотношениями. Великолепный пример привели С.Н. Юревич и Е.П. Москвитина в статье в журнале «Инновационная наука»: одной из традиций может стать семейный совет, на котором различные вопросы решаются коллективно с учётом мнения детей. Это реальная возможность повысить уровень доверия между детьми и взрослыми и улучшить взаимопонимание.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен