"Ты меня не понимаешь": с какими манипуляциями можно столкнуться в отношениях

В нездоровых отношениях нередко такое явление, как манипуляции. Обычно этим занимается один партнер, но бывает и так, что манипулируют друг другом оба. Люди используют манипуляции, чтобы получить желаемый результат или реакцию, заинтересовать партнера и привлечь его внимание к себе. С помощью такого метода вы ставите человека в ситуацию, где у него почти нет выбора и он вынужден сделать так, как просите вы. В нашем материале мы разобрались, какие бывают манипуляции в отношениях и как на них стоит реагировать.

Как манипуляции влияют на отношения

Манипуляции сильно влияют на уровень доверия в отношениях и их прочность. Чаще всего это последний инструмент, которым может пользоваться партнер, чтобы получить желаемое. Тот человек, который использует манипуляции, скорее всего, неуверен в себе и любыми способами держится за второго, в то время как, тот поддается манипуляциям, чтобы не допустить расставания. Так и получается, что пара существует за счет эмоциональных качелей и манипуляций. Манипулировать в отношениях можно на чем угодно, чаще всего это делают на чувстве вины, жалости, угрозах, обвинениях и даже интимной близости.

Какие бывают манипуляции

На зрелого и уверенного в себе человека довольно трудно воздействовать манипуляциями. Именно поэтому партнер пытается использовать и запугивания, и унижения, и игнорирование, чтобы жертва стала зависима от манипулятора и боялась его ухода.

Манипуляторы очень часто обесценивают чувства партнера, не придают значения их переживаниям и пытаются снять с себя ответственность за оскорбления в их адрес. Например, одни из популярных фраз - "ты все воспринимаешь близко к сердцу", "ты слишком эмоциональный и чувствительный" и "я такого не говорил".

Еще один популярный прием - это запугивание и шантажирование. Угрозы закончить отношения, уехать, найти другого партнера, если человек не выполнит желаемое.

Унижения - тоже известный метод, который используют манипуляторы. Фразы "Ты без меня никто" или "Посмотри на себя, кому ты еще будешь нужен" часто работают с людьми с низкой самооценкой.

Как понять, что тобой манипулируют и как это остановить 

Есть несколько признаков, которые указывают на то, что ваш партнер - манипулятор. Во-первых, он врет. Через какое-то время вы начнете замечать, что он перевирает факты, недоговаривает или открыто обманывает вас. Во-вторых, он играет на самооценке партнера. Унижения, сравнения, недооценивание ваших достижений и переоценка своих. В общем, человек делает все для того, чтобы показать, что вы без него ничто. В-третьих, он угрожает. Манипулирует тем, что он бросит вас, уйдет к другому, уедет к родителям или сделает что-то с собой, если вы не выполните его просьбу. Такой человек старается максимально прогнуть личные границы своего партнера. Он влезает во все части жизни и пытается заполнить собой все пространство. Он контролирует отношения с друзьями и даже родителями, чтобы позже манипулировать партнером и в этой части жизни.

Поменять манипулятора очень сложно. Скорее всего легче просто от него уйти и построить новые и здоровые отношения. Если вы продемонстрируйте свою силу и будете давать отпор на все попытки вами поуправлять, то через какое-то время вы просто перестанете быть интересным этому человеку.

Читайте нас также на Дзене