Мужчина с ребенком: как правильно строить отношения

У каждого человека есть прошлое, которое оказывает влияние на то, как он строит нынешние отношения. Если вы встретили мужчину, который был в браке и имеет детей от другой женщины – его прошлое будет активно вторгаться в настоящее и влиять не только на поступки мужчины, но и на тебя. Как же правильно выстроить контакт с мужчиной и его ребенком? 

Не существует четкой инструкции, которая бы подсказала, как действовать в таком случае, ведь каждый случай – это уникальная ситуация. Для кого-то чужой ребенок не будет проблемой, потому что на самом деле он вовсе не чужой, раз уж его папа – человек, которого вы любите. В этом вопросе многое зависит от того, насколько вы в принципе готовы к общению с детьми, как к ним относитесь, можете ли наладить контакт. Не последнюю роль играет и поведение бывшей супруги, ее готовность поступать мудро ради душевного благополучия общего ребенка.

Как во всём этом разобраться?

  1. Важно осознанно принять то, что у мужа есть ребенок от первого брака, и не пытаться игнорировать этот факт или обесценивать его значимость.
  2. Обозначить личные границы и делиться тем, что для вас действительно важно. Если у вашего мужа есть ребенок от первого брака, супругу придется общаться как с ним, так и с бывшей, поэтому сразу установите определенные правила, не бойтесь проговаривать свои переживания.
  3. Не провоцируйте конфликты, не нападайте с претензиями ни на ребенка, ни на бывшую, ни на супруга, потому что это только усложнит взаимоотношения, но не поможет вам достигнуть желаемых целей.
  4. Важно уметь смотреть на ситуацию со стороны, то есть подвергать происходящее осознанному анализу, а не отдавать контроль над своей жизнью эмоциям, обидам и ревности.

Принятие мужа и его ребенка

Принятие ситуации – это наиболее зрелый подход, но только если женщина выбирает его осознанно. Проблема в том, что в период влюбленности, когда мы не замечаем недостатков друг друга, у нас бушуют гормоны, нам кажется, что любые преграды на пути к любви – ничто по сравнению с отношениями, которые для нас так ценны. Но осознанный выбор можно сделать, только если вы объективно смотрите на ситуацию и понимаете, с какими проблемами можете столкнуться. Например, с тем, что ваш возлюбленный будет:

  • уделять часть времени ребенку из прошлой семьи;
  • тратить часть семейного бюджета на ребенка от другой женщины;
  • общаться с бывшей женой.

Все эти обстоятельства важно учитывать и принимать, иначе вы рискуете столкнуться с кризисом отношений, разочарованием, а также раздражением на ребенка. 

Как себя вести в отношениях с мужчиной

Постарайтесь поставить себя на место мужчины. Представьте, как бы вы себя ощущали, если бы у вас были дети от другого брака. С одной стороны – он хочет сохранить отношения с вами и боится, что вы устанете или бросите его. С другой, он не может вычеркнуть детей из своей жизни. А это характеризуют его только с положительной стороны.

Есть несколько важных правил, которые нужно соблюдать при общении с мужчиной, у которого уже есть дети:

  • не ставьте его перед выбором – признайте тот факт, что в его сердце есть место и для вас, и для своих детей, и для ваших общих детей.
  • не препятствуйте его общению с детьми – наоборот, помогайте в этом. Интересуйтесь, чем они занимаются, какие у них дела.
  • не считайте своих детей важнее, чем его – для него все они важны.
  • участвуйте в решениях, которые относятся к его детям – да, он отец, но вы – часть семьи.

Если вы его действительно любите, нужно попытаться понять, в каком непростом положении он оказался. И все, что от вас нужно – это поддержка.

Как себя вести в отношениях с его детьми

Если у вас нет детей или опыта общения с ними, то старайтесь читать больше психологической литературы, разбирайтесь в том, как ребенок смотрит на мир, какие решения он принимает и почему. Это поможет не только улучшить отношения с детьми своего мужчины, но и подготовит вас для материнства.

Есть несколько советов, которые помогут наладить отношения с ребенком мужчины:

  • не принимать враждебность близко к сердцу – поймите, как мыслит ребенок, как он воспринимает эту ситуацию.
  • не пытаться заменить ему мать – каждый ребенок имеет право любить свою мать, какой бы она не была. Уважительно отзывайтесь о ней.
  • узнайте ребенка получше – чем он увлекается, как мыслит, что чувствует, ведь он – это целый мир;
  • подружитесь с ним – не надо надеяться, что хорошие отношения сложатся сами по себе. Найдите общее дело. Кода вам будет что обсудить – вы сможете стать ближе;
  • позаботьтесь о его комфорте – ребенок может чувствовать себя неуютно в вашем доме, будто он лишний. Помните об этом и помогите ему избавиться от этого ощущения.
  • поощряйте его общение с отцом – станьте союзником не только своему мужчине, но и его ребенку.

Да, порой потребуется много терпения и мудрости. Но если вы действительно любите своего партнера и дорожите вашим союзом, то у вас есть все возможности, чтобы сделать его крепким и долгосрочным, даже при наличие ребенка от первого брака.

Читайте нас также на  Дзене