Признаки, что ребёнок столкнулся с буллингом в школе

Даже при доверительных отношениях с родителями ребёнку может быть трудно рассказать им о проблемах, с которыми он сталкивается в школе, в том числе о буллинге. Объясняем часто встречающиеся признаки, что ребёнок подвергается буллингу в школе, и рассказываем, что можно сделать, чтобы поддержать его.

Признаки, что ребёнок подвергается буллингу

  • У ребёнка неожиданно пропало желание ходить в школу, он часто просит остаться дома (спокойно или даже с истериками), симулирует плохое самочувствие, прогуливает уроки в тайне от вас.
  • Школьник перестаёт общаться со своими одноклассниками, больше времени начинает проводить в одиночестве, избегает своих знакомых из школы.
  • Успеваемость резко упала, оценки стали заметно хуже без каких-либо причин.
  • У ребёнка появились вспышки агрессии, вы не можете понять, почему он начал общаться грубо даже с вами.
  • У ребёнка регулярно исчезают вещи после похода в школу (при этом он может врать, что та или иная вещь потерялась или он сам её сломал, не признаваясь, что в этом виноват кто-то другой).
  • На теле ребёнка появились раны, порезы, синяки, происхождение которых ему сложно объяснить.
  • Изменились пищевые привычки, например, у школьника потеря аппетита.
  • У ребёнка начались ночные кошмары.
  • Ребёнок, который раньше был жизнерадостным, стал регулярно плакать, всё чаще находится в плохом настроении, потерял интерес к тому, что раньше ему нравилось.
  • Ребёнок избегает разговоров о своей школьной жизни.

Как поговорить с ребёнком о буллинге

Ваша задача — узнать, что же именно происходит с ребёнком в школе, и поддержать его, помочь ему морально. Но школьник скорее всего будет неохотно идти на разговор. Можно начать беседу издалека: «Как прошёл твой день?», «Что делали с друзьями после школы?», «Что хорошего и плохого сегодня произошло?», «Ты в порядке?». Затем дайте ребёнку понять, что вы рядом, вы хотите выслушать его, вам важно, чтобы у него всё было в порядке, вы переживаете за него и что он может вам доверять.

Как поддержать ребёнка в случае буллинга в школе

Ни в коем случае не обвиняйте ребёнка ни в чём. Не критикуйте то, как он справляется с буллингом, как он отвечает на него, как ведёт себя с хулиганами. Не забывайте, что ваш ребёнок — жертва. Убедите ребёнка, что он ни в чём не виноват: то, что с ним происходит — частая ситуация, и виноват в ней агрессор.

При этом важно не подкреплять в ребёнке злые чувства по отношению к агрессору — человеку, который начал травлю, а также ко всем, кто поддерживает буллинг. Объясните, что такое поведение скорее всего связано с неправильным воспитанием его одношкольника. Расскажите, что агрессору, вероятно, не повезло в жизни. Зачастую дети, занимающиеся травлей, являются выходцами из неблагополучных семей или родители попросту проявляют к ним пренебрежение.

Поговорите с ребёнком о том, что ему не нужно опускаться до поступков его обидчиков. Как бы несправедливо ни было всё то, что сейчас с ним происходит, важно сохранять собственное достоинство и не пытаться отомстить. Попросите его быть сильным, мудрым и добрым. Скажите ребёнку, что этот мрачный период жизни обязательно закончится, а справедливость одержит победу. И самое главное: дайте ребёнку понять, что вы полностью на его стороне, что вы всегда поддержите его и постараетесь помочь ему. Если вы намерены поговорить о буллинге с учителями из школы и классным руководителем, будет не лишним сначала обсудить это с ребёнком. Не пытайтесь разрешить проблемы, полностью игнорируя его мнение. Вместо этого постарайтесь прийти к компромиссным решениям по дальнейшему разрешению ситуации.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен