Что нужно знать об овуляции: признаки и симптомы

Понимание в тонкостях овуляции может помочь быстрее забеременеть или, наоборот, лучше разбираться в вопросах правильного и органичного предохранения. Нет никаких сомнений в том, что лучший способ забеременеть — это заниматься сексом каждые два-три дня. Но если беременность не приходит больше времени, чем вы ожидали, следует узнать, когда у вас овуляция, чтобы увеличить свои шансы на зачатие. Вот краткое руководство по овуляции и поиску вашего волшебного «фертильного окна».

Примерный статистический расчет в поисках овуляции - взять дату первого дня последней менструации, прибавить к ней среднее количество дней, в которые происходит цикл и отнять от результата 14 дней - это примерно ваша дата овуляции. Обычно женщина овулирует примерно через две недели (14 дней) после первого дня последней менструации, если она составляет около 28 дней.

Высвобожденная яйцеклетка жизнеспособна примерно 24 часа, в течение которых до нее должны добраться сперматозоиды. Они, в свою очередь, имеют жизнеспособность в среднем от 3 до 5 дней, а это значит, что наиболее благоприятный период для зачатия — за несколько дней до овуляции и в тот самый день. Вы можете увеличить свои шансы забеременеть, узнав, каковы признаки овуляции и в какие дни вы наиболее фертильны. Вот наиболее распространенные признаки и симптомы овуляции.

БОЛИ В ЖИВОТЕ

Скорее всего, вы почувствуете легкую боль во время овуляции. Она может быть на одной стороне нижней части спины или живота и колеблется от тупой до колющей боли.

ИЗМЕНЕНИЯ В ШЕЙКЕ МАТКИ

Возможно, вы не замечали, но ощущение и положение шейки матки меняются во время овуляции. Вместо того, чтобы чувствовать себя твердой, закрытой и сухой, она становится открытой, влажной и мягкой. И находится чуть выше во влагалище, чем обычно. С определением данного изменения Вам может помочь гинеколог. 

БОЛЕЗНЕННАЯ ИЛИ ЧУВСТВИТЕЛЬНАЯ ГРУДЬ

Высокий уровень эстрогена непосредственно перед овуляцией может сделать вашу грудь более чувствительной или вызывать неприятные ощущения при легком надавливании.

КРОВЯНЫЕ ВЫДЕЛЕНИЯ

Во время овуляции вы можете встретить мажущие выделения или небольшое кровотечение. Это связано с тем, что снижение уровня эстрогена может повлиять на слизистую оболочку матки.

СЛИЗИСТЫЕ ВЫДЕЛЕНИЯ

По мере приближения овуляции повышение уровня эстрогена увеличивает количество цервикальной слизи, которую производит ваш организм. Незадолго до овуляции она меняет цвет с белого или кремового на жидкий, водянистый и прозрачный, напоминающий яичный белок. Сперматозоиды могут жить в этой плодородной слизи в течение 72 часов и более.

ПОВЫШЕННАЯ ТЕМПЕРАТУРА

Ваша температура тела повышается примерно на 0,5°C сразу после овуляции. Таким образом, мониторинг вашей температуры в течение нескольких последовательных циклов может помочь вам определить ваши фертильные дни. Вам понадобится специальный термометр для измерения «базальной температуры тела» — это температура тела сразу после пробуждения утром или после не менее трех часов непрерывного сна. Вы можете купить такие специальные термометры в большинстве аптек и в Интернете.

ТЕСТ НА ОВУЛЯЦИЮ

Тест - самый простой способ для определения овуляции, который определяет ваше окно фертильности, улавливая скачок уровня лютеинизирующего гормона (ЛГ), который выделяется непосредственно перед овуляцией.

КАЛЬКУЛЯТОР ОВУЛЯЦИИ

Чтобы точно знать, когда у вас овуляция, используйте электронный калькулятор овуляции (существуют различные бесплатные веб-сайты и приложения для телефонов), чтобы определить, когда вы, скорее всего, будете фертильны, исходя из первого дня последней менструации.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен