Заблуждения и высказывания о браке, которые ничем не обоснованы

Вы наверняка слышали некоторые из этих утверждений и «советов» по ​​поводу брака: «Не волнуйся! Когда у вас появится ребенок, вы сблизитесь», «После окончания медового месяца попрощайтесь с будоражащим сексом», «Когда вы поженитесь, он остепенится и станет более ответственным», «Частые ссоры – это сигнал о том, что вы на пути к разводу», «Если вы любите друг друга, все остальное не имеет значения». Безусловно, они очень распространены, но вопрос в том, сколько в них правды. Расскажем о том, почему вам не следует верить следующим ложным заявлениям о браке:

БРАК ПРИНЕСЕТ ПАРТНЕРАМ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Сколько раз в своей жизни вы слышали: «Не волнуйся, когда выйдешь замуж, ты станешь ответственнее/осторожнее/рассудительнее…»? На самом деле люди не слишком меняются после брака, потому что они уже сформировали свой характер. Сказав судьбоносное «Да», вы или ваш партнер не превратитесь в ангелочков. Если у одного из вас раньше было «шаблонное» зрение, если кто-то из вас до брака злоупотреблял алкоголем или вел себя агрессивно, то женитьба отнюдь не искоренит эти привычки.

ИЗМЕНА МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ ТОЛЬКО В НЕУДАЧНОМ БРАКЕ

Любовный роман может расшатать даже самые счастливые браки. Достаточно всего одного момента слабости, одного семейного кризиса, чтобы один из партнеров совершил ошибку. К сожалению, от измены не застрахован никто, даже самые счастливые и любящие супруги.

БРАК ОЗНАЧАЕТ МЕНЬШЕ СЕКСА

Миллионы шуток, фильмов и сериалов так или иначе связывают брак с плохой сексуальной жизнью или вовсе с отсутствием секса. Да, в браке бывают «сухие» периоды, когда секс не является приоритетом для супругов, например, во время беременности и после родов, но это не значит, что брак — тотальный убийца половой жизни. Исследования показали, что женатые люди ведут половую жизнь так же хорошо, как и те, кто не состоит в браке.

БРАК — ЛЕКАРСТВО ОТ ОДИНОЧЕСТВА

Это в корне неправильное утверждение. Вы и только вы несете ответственность за то, что чувствуете. Действительно, когда рядом с тобой партнер, намного легче преодолеть одиночество, ведь он здесь, чтобы защитить, подбодрить и поддержать, но надевание обручального кольца на руку не является верным лекарством от одиночества. Брак может помочь вам избежать одиночества, но это не значит, что одиночество исчезнет. Вы можете находиться в объятиях любимого и все равно чувствовать себя одиноким.

ЗАМУЖНЯЯ ЖЕНЩИНА = ДОМОХОЗЯЙКА

Современная семья действует по принципу совместного выполнения домашних обязанностей. Сегодня женщина не только домохозяйка и мать, но и она сама строит свою карьеру. Давно пора избавляться от стереотипа, что мужчина есть мужчина и что он не должен мыть посуду. Обязанности по дому должны быть распределены, а работа по дому не должна ложиться только на жену.

КОНФЛИКТЫ РАЗРУШАЮТ БРАК

Счастливый брак не означает брак без конфликтов. Неправильно думать, что счастливые супруги не ссорятся. Они спорят, но умеют делать это честно, не обижаясь, и умеют прийти к приемлемому решению проблем. Конфликты не только не разрушают их брак, но и укрепляют его. Разногласия возникают всегда, независимо от того, женаты вы всего несколько месяцев или несколько десятилетий. Важно то, как вы подходите к ним и как вы их решаете.

БРАК УКРЕПЛЯЕТСЯ С ПОЯВЛЕНИЕМ ДЕТЕЙ

Дети во многом сближают партнеров, но само по себе их рождение не улучшает брак. Хотя появление детей приносит много счастливых моментов, их рост и воспитание в современном обществе ставит брак перед большой ответственностью. После рождения обязанности по отношению к ребенку становятся приоритетом, и многие супружеские пары пренебрегают своими отношениями. Из-за этого, если у вас не будет крепкого брака до появления ребенка, вам будет еще труднее наладить отношения после того, как вы станете родителем.