Новый дядя: как познакомить ребенка со своим новым партнером

Когда вы вступаете в новые отношения, но у вас уже есть ребенок - это большой стресс и ответственность. Ведь вы должны отвечать не только за свои отношения с партнером, но и за выстраивание общения между малышом и своей второй половинкой. В нашей статье мы рассказали, как познакомить ребенка с новым партнером, когда это нужно делать и каких ошибок стоит избегать.

Если вы успешно прошли первые этапы отношений и сейчас понимаете, что этот человек - тот самый, то рано или поздно настанет момент, когда ему нужно будет познакомиться с вашим ребенком. Даже если партнер настроен на эту встречу положительно и сам прекрасно относится к детям, то у родителя все равно остаются страх и волнение перед этим знакомством. Стоит понимать, что переживания не напрасны, ведь малейшие неправильные действия могут сильно повлиять на взаимоотношения как с ребенком, так и с возлюбленным. Поэтому к такому мероприятию нужно подготавливать всех его участников.

Придавайте этому большое значение

Не стоит думать, что все наладиться само собой, все подружатся и вы будете отлично жить вместе. Чувства ребенка намного сложнее, чем могут казаться, и если он общительный и легко идет на коммуникацию, то это не значит, что к вашему партнеру он будет относиться именно так. Вам, как его родителю, стоит отнестись к этому знакомству трепетно и ответственно, чтобы не задеть личные границы ребенка и остаться с ним в доверительных отношениях.

Заранее поговорите с ребенком

"Малыш, знакомься - это дядя Петя и он будет жить с нами" - самый ужасный вариант, как представить ребенку нового партнера, но, к сожалению, иногда родители так и делают. На самом деле, в большинстве случаев, дети сами понимают, когда их родители заводят новые отношения, но лучше заговорить об этом с ними первыми. Настройте ребенка на спокойный и положительный разговор, объясните ему, что он - ваша семья и ни один человек в мире не может повлиять на любовь к нему. Расскажите о том, почему вы решили встречаться с конкретным человеком, что он для вас значит и почему эти отношения тоже вам ценны. Конечно, не стоит углубляться в подробности и оправдываться перед ребенком за новый роман, постарайтесь выдержать равновесие между двух состояний.

Организуйте знакомство

Не знакомьте ребенка с мужчиной в квартире. Лучше всего организовать встречу на нейтральной территории и постараться сделать ее максимально неформальной. Сходите вместе в парк развлечений, на каток, цирк или в другое, интересное для детей место. Так ребенок сможет расслабиться, постепенно узнавать вашего партнера и в последствии доверять ему. Таких встреч может быть несколько, пока вы не почувствуете, что их отношения более менее сформированы.

Не ищите замену отцу ребенка

В том случае, если у ребенка есть отец и они поддерживают хорошие отношения, то это тоже надо уважать. Объясните вашему малышу, что новый мужчина ни в коем случае не выступает в замену его папе. Многие дети долго не принимают партнеров родителей именно потому, что бояться оттеснения кровного родителя на второй план.

Будьте готовы к трудностям

Конечно, хочется рассчитывать, что ваш новый партнер станет хорошим другом для ребенка, но стоит быть готовым к разным сценариям. Если отношения малыша и мужчины не сложатся с самого начала, то нужно набраться терпения и стараться искать тот самый ключик. Но отказываться от отношений или ссориться с ребенком точно не надо. Тут вам стоит задуматься о своих личных границах, которые пытается продавить ваше чадо. Объясните ему, что это ваша жизнь, ваше счастье и потакать его капризам вы не собираетесь. Возможно, совместное проживание с партнером сдвинется на неопределенный срок, но рано или поздно ребенок пойдет вам навстречу.

Читайте нас также на  Дзен