Простые фразы, способные навредить отношениям

Отношения между людьми — это явление одновременно невероятно мощное и до крайности хрупкое. Это захватывает, притягивает, но также и пугает, ведь каждому хочется гармонии. Однако достигнуть идеального взаимопонимания — нереально, ведь ваши отношения — это живая, динамичная система, постоянно меняющаяся. Это можно сравнить с картиной, на которой постепенно появляется всё больше мелких деталей — и от того она становится прекраснее и ценнее. Конфликты и их решения ведут к совершенствованию отношений, но есть определённые фразы, от которых они могут серьёзно пострадать. Само собой, всё также зависит от контекста высказываний и от того, как часто вы их используете в ходе споров.

«Ты меня не понимаешь»

Очень распространённое обвинение, которое в какой-то момент начинает звучать практически на автомате. Спор достиг тупиковой точки — «ты меня не понимаешь». Партнёр не делает того, что вы хотите, — «ты меня не понимаешь». Иногда это звучит даже от бессилия в момент осознания, что это вы сами не понимаете партнёра, а не он — вас. Лучше всего эту фразу заменить подробными объяснениями ваших переживаний и желаний. Быть может, если вы найдёте подходящую формулировку, партнёр в конце концов сообразит, что именно в его поведении вас расстраивает.

«Всё!»

Фраза «ой, всё» прочно обосновалась в мемах. По правде говоря, её и стоит употреблять только в юмористическом, несерьёзном ключе. А вот пытаться оборвать диалог раздражённым «всё!» — это практически равноценно «я не хочу разбираться в нашем конфликте, мне неинтересно твоё мнение, компромисс меня не интересует, меня устраивают нездоровые тенденции в наших отношениях». Подумайте, правда ли это соответствует вашему взгляду? Может, стоит обсудить беспокоящий вас обоих камень преткновения, даже если это болезненно и тяжело? Сам по себе он не растворится, если каждый раз заминать эту тему.

«Ты думаешь только о себе»

Скорее всего, ваш партнёр не думает только о себе, даже если он перегибает палку в плане эгоистичности и действительно пренебрегает вами. Но даже самый закоренелый нарцисс не может отрицать, что в отношениях он не один. Так что такая фраза — громкое обвинение, не призывающее на самом деле к реальной рефлексии. Скорее всего первой защитной реакцией партнёра будет желание оправдать себя, сказать, что вы не правы, или ответить, что вы тоже якобы думаете только о себе. Лучше перечислить конкретные моменты, когда вы чувствовали пренебрежение. По пунктам — как если бы вы составляли список покупок. Назовите все случаи, даже если некоторые из них кажутся вам второстепенными. Да, вплоть до моментов, когда партнёр пришёл домой с порцией вашего любимого фастфуда только для себя одного, не подумав, что вы тоже хотели бы полакомиться любимым бургером. Если это было для вас важно и вы сильно обиделись, объясните это. Возможно, всё совсем не так плохо и партнёр очень даже много думает о вас, просто не понимает, как выразить свою заботу и нежность.

«Давай расстанемся»

Для многих это высказывание — вершина отчаяния и внутренних противоречий. Часто, когда говорят «давай расстанемся», на самом деле хотят совершенно противоположного — наладить отношения, укрепить их. Увы, сказанная на эмоциях фраза может привести к ответу «давай, если ты так этого хочешь». Особенно — если вы предлагаете расстаться не в первый раз. Ваш партнёр, может, тоже желает построить с вами счастливые отношения, но он уже запутался и не уверен, чего хотите вы. «Давай расстанемся» — фраза, особенно свойственная людям с дезориентированным (дезорганизующим) типом привязанности. Причём через пару минут этот же человек может начать признаваться в любви и просить всегда быть рядом. Тут не обойтись не только работой над отношениями — потребуется разобраться в себе и своих чувствах.