Как говорить с партнёром о сексе

В последнее время в различных подкастах, блогах и статьях укрепляется отличная тенденция к нормализации обсуждения в отношениях всего того, что беспокоит, в том числе и секс. Подтверждаем: это действительно важно и полезно для улучшения взаимопонимания в паре, а полное отсутствие такого рода разговоров может привести к конфликтам и банальному снижению качества вашей сексуальной активности: недомолвки, излишнее стеснение, замолчанные претензии и подавленные желания вряд ли пойдут на пользу. Рассказываем, почему стоит обсуждать секс с партнёром и как начать это делать.

В чём смысл обсуждать секс с партнёром

Можно, конечно, сколько угодно рассуждать о неком идеале отношений, в котором двое способны без единого слова узнать о тайных желаниях и переживаниях партнёра, но давайте будем реалистичны: едва ли такое бывает в реальности. Даже если вы обычно понимаете друг друга с полуслова, не факт, что у вас такое же 100%-ное совпадение и в сексуальном плане. У вас как минимум может быть разный уровень либидо, при этом один из вас может чувствовать себя неловко, подавлять своё влечение и пытаться подстроиться под партнёра. При этом у многих пар всё это зиждется на одних лишь догадках и предположениях о сексуальных предпочтениях любимого человека: пока вы не спросите прямо, вы не узнаете наверняка, как часто партнёру хочется секса, что ему делать приятно, а что — нет. Возможно, вы уже давно практикуете позы, которые на самом деле не нравятся ни одному из вас, но каждый при этом думает, что таким образом ублажает партнёра и старается ради него.

Как говорить о сексе

Начиная обсуждать свою сексуальную жизнь с партнёром, постарайтесь избавиться от стеснения. Конечно, сразу это сделать не получится, особенно если для вас такие разговоры — впервые. Приступайте постепенно. Обратите внимание на то, что многие выражают стеснение с помощью неуместных шуток, нервного смеха и т.д. Если вы заметили, что вам тоже свойственно пытаться «скрасить» разговор о сексе каким-то внезапным юмористическим приливом, скорее всего, вы подсознательно пытаетесь таким образом преодолеть сильную скованность. Лучше так не делать, ведь это серьёзное обсуждение, и попытки перевести его в смех приведут лишь к отсутствию какого-либо результата.

Ещё один совет: называйте вещи своими именами. На просторах интернета сейчас существует немало блогов о сексе, в которых используются мягко говоря странные термины. Но это ошибка, которую лучше не повторять. Если вы пока не готовы сказать слово «член», то лучше сначала поработать над своими блоками в этом плане вместо того, чтобы вторить некоторым секс-блогерам и говорить «меч», «змей» и прочие завуалированные словечки — их лучше оставить для написания специфических фанфиков 18+.

Приступая к обсуждению секса с партнёров, вы должны чётко понимать, что в ваших интересах говорить правду: если во время той или иной практики вы испытываете боль, то так и скажите; если чего-то вам в сексе не хватает, дайте об этом знать. Только постарайтесь обойтись без претензий, оскорблений и слишком резких слов, говорите деликатно и уважительно. Небрежно брошенные в таком разговоре фразы могут серьёзно обидеть и оскорбить вашего партнёра.

И, наконец, постарайтесь убедиться, что вы не считаете секс чем-то стыдным. Это нормальная часть жизни, и говорить об этом — не зазорно. Обсуждать свои предпочтения и пожелания — это возможность стать ближе во всех смыслах, но такой разговор нужно воспринимать серьёзно и не приравнивать к чему-то постыдному и низкому.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен