Какую опасность несет аденовирусная инфекция у детей

Старые и новые болячки неустанно дают о себе знать. После пандемии ковида появлялись сообщения о ранее неизвестном гепатите, связанном с аденовирусной инфекцией у детей, а теперь мир лихорадит новость о распространении обезьяньей оспы. Заболевание аденоидов не связано с ковид-вакцинами (потому что не было повсеместной иммунизации детей), у кого-то был ковид, а кто-то им не переболел. Аденовирусы известны науке давно, с 1953 года и поражают пациентов по всему миру вне зависимости от времени года. Большинство детей перенесли аденовирусные инфекции в разные периоды жизни без последствий.

ЧТО ТАКОЕ АДЕНОВИРУСЫ?

Аденовирусы имеют более 50 серотипов и передаются воздушно-капельным путем от больного человека при чихании, кашле, воздушно-капельном пути, а также через зараженные руки и поверхности. Инкубационный период (время от заражения заболеванием до клинических проявлений) составляет от 2 до 7 дней. Вирус поражает верхние дыхательные пути, глаза (конъюнктиву), кишечник, лимфатические узлы. Он также может вызывать заболевания мочевыделительной системы и печени, но случается это довольно редко. В пневмонию вирус перерастает также нечасто, но если это происходит, протекает болезнь тяжело. Особенно страдают дети, получающих вирус в детских коллективах из-за тесного контакта. Зачастую дети являются здоровыми носителями и таким образом заражают других.

СИМПТОМЫ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ

При острых респираторных заболеваниях наблюдаются жалобы от легких простудных заболеваний до гриппоподобных проявлений в виде лихорадки, насморка, болей в горле, иногда бронхита и пневмонии. В большинстве случаев продолжительность течения составляет 3-5 дней и проходит без последствий. Антибиотики не применяют, лечение симптоматическое, по жалобам.

Фаринго-конъюнктивальная лихорадка характеризуется односторонним, а позднее двусторонним конъюнктивитом, фарингитом (сильной болью в горле), насморком, лихорадкой, увеличением лимфатических узлов. Чаще всего развивается в детских коллективах и в бассейнах. Наиболее тяжело протекает аденовирусный кератоконъюнктивит с отеком, покраснением конъюнктивы и обильными водянистыми выделениями из глаз, жжением, резью в глазах, светобоязнью (световое раздражение), отеком век, увеличением ушных лимфатических узлов. Глаза восстанавливаются в течение нескольких недель и требуют адекватного лечения.

Аденовирусный гастроэнтерит в основном поражает детей до 5 лет. Болезнь протекает с болями в животе, тошнотой, рвотой, расстройством сознания, лихорадкой. Применяется щадящая диета, лекарства от рвоты и расстройства и обязательные регидратационные средства, чтобы не обезводить организм ребенка.

Возможно также развитие острого геморрагического цистита. Протекает без лихорадки, с частым мочеиспусканием, жжением и кровью в моче. Чаще всего поражает детей в возрасте от 5 до 15 лет, обычно мальчиков. Чаще всего они выздоравливают без осложнений. Аденовирусный менингоэнцефалит встречается крайне редко.

Наблюдаемый гепатит у детей также встречается редко, а точная причина и предрасполагающие факторы до сих пор неизвестны. Самая безопасная мера предосторожности — строгая гигиена, дезинфекция, регулярное мытье рук и ношение маски в местах скопления людей.

При любых проявлениях симптомов болезни обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен