7 простых способов выразить любовь к своим детям

Порой возникает мысль, что просто сказать «Я тебя люблю» недостаточно, и хочется выразить свою искреннюю любовь к детям всеми возможными способами. Но как? Рассказываем о семи простых вариантах.

Оставляйте записки с посланиями

Если вы уходите на работу или по делам раньше, чем ребёнок — в школу, вы можете оставить милое послание и прикрепить его, например, магнитиком на холодильник. Пожелайте хорошего дня, успехов на учёбе, интересного времяпровождения и весёлого общения с друзьями! Ребёнку будет приятно осознать, что вы думаете и помните о нём даже утром, собираясь на встречи или в офис. Да и такое маленькое послание способно задать позитивный настрой на целый день. Когда тебе оставляют пару добрых слов, утро начинается на счастливой ноте!

Обнимайте ребёнка хотя бы раз в день

Конечно, если ваш ребёнок сильно против подобных нежностей, не нужно особо ему докучать. А если он не против и тоже любит обниматься, то почему бы не создавать больше таких моментов? Объятия — доступный и простой способ выразить своё хорошее отношение к человеку. Так мы обмениваемся теплом и нежностью.

Присоединитесь к его занятию

Чем занимается ваш ребёнок в свободное время? Играет в видеоигры? Читает? Смотрит сериалы? Занимается рукоделием? Можете периодически присоединяться к нему (разумеется, если он не выражает настойчивое желание побыть в этот момент в одиночестве). Поиграйте вместе с ним, посмотрите что-нибудь вдвоём, разделите его увлечение. Так ребёнок почувствует, что вам небезразлично, как он проводит своё время.

Посадите или купите растение на двоих

За этим растением вы будете ухаживать вместе, оно будет под вашим общим наблюдением. В один день его поливаете вы, в другой — ребёнок. Вместе вы будете следить за тем, как растение становится выше и краше. Дать ребёнку возможность нести за что-либо ответственность, заботиться о чём-то — это шанс показать ему, каково это, когда у тебя есть кто-то или что-то, кого или что ты любишь и лелеешь. Ведь вы сами относитесь к своему чаду похожим образом, как к цветочку!

Введите в ваши будни особый день мамы и ребёнка

Можно назначить этот день на определённый день месяца. Если вы оба оказываетесь заняты в этот день, ничего страшного, ведь всегда можно перенести его. В день мамы и дочки или мамы и сына вы будете исполнять свои желания, покупать сладости, которые больше всего любите, ходить в места, которые вам нравятся, при этом проводить время вместе. Если ваш муж захочет присоединиться, то день станет днём родителей и ребёнка/детей! Это будут особенные сутки, которые вы станете посвящать вашей семье, будете делиться своими тёплыми чувствами друг к другу и стараться реализовать свои желания.

Зайдите к ребёнку перед сном и спросите, как прошёл день

Это простой и интересный способ проявить свою любовь к ребёнку. Поинтересуйтесь, что хорошего и плохого произошло за день, как он его провёл, что ему понравилось, а что огорчило. Пусть ребёнок знает, что вам очень важны его переживания и радости.

Хвалите ребёнка за его достижения

Хвалить нужно прежде всего по делу, но эти самые дела можно видеть и во всяческих мелочах! Подумайте, чем вы гордитесь в поведении ребёнка. Может, он очень добрый и всегда стремиться помочь окружающим. А может быть, ваше чадо отличается непревзойдённой начитанностью, и ему всегда есть, что сказать, а объём его знаний соперничает с интеллектуальным багажом многих взрослых. Или ваш ребёнок радует вас своей чистоплотностью и аккуратностью. Всегда можно найти, за что похвалить ребёнка! Старайтесь осыпать похвалой своего малыша именно тогда, когда есть конкретная на то причина.

Читайте нас также на  Дзене