Что нужно рассказать дочке, пока она не выросла

Каждый любящий родитель желает своей дочке всего самого замечательного и по-настоящему обеспокоен вопросом, что он может сделать для её будущего счастья. Года летят незаметно, но, пока ребёнок ещё не стал совсем взрослым, нужно постараться успеть рассказать ему всё самое важное. Какие же мысли нужно обязательно донести до своей дочки?

Она достойна счастья

Вы обязательно должны убедить девочку в том, что она — такая, какая есть — достойна настоящего счастья. Уже сейчас, а не только тогда, когда получит все пятёрки в четверти, достигнет успехов в музыкальной школе или приберётся в комнате. Вопросы обучения, аккуратности, чистоплотности, всестороннего саморазвития и целеустремлённости — это важно, но это совсем другое, и смешивать всё в одну кучу никак нельзя: у человека должно сформироваться чёткое понимание, что он достоин быть счастливым вне зависимости от своих успехов, достижений, стараний.

Девочки всё могут

Пусть ваша дочка радуется тому, что она девочка, пусть не сомневается: это не делает её хуже или слабее мальчиков. Рассказывайте ребёнку о знаменитых женщинах, без которых мир был совсем другим, не таким, каким мы его знаем. Никогда не давайте дочке повода подумать, что её лучшей опцией является только выйти замуж и не тратить время на выбор профессии.

Она имеет право сказать «нет»

Расскажите дочке о том, что отказываться от того, чего ты не хочешь, — это нормально, что она не обязана всё время стремиться угодить кому-то. Пусть ваша девочка знает, что ей следует в первую очередь учитывать собственные интересы и желания, что ей стоит говорить прямо, если ей что-то не нравится в поведении других людей по отношению к ней и что у неё есть личные границы и она имеет право определять, где они проходят.

Она может на вас рассчитывать

Пусть девочка будет уверена, что вы всегда её поддержите в её начинаниях, что вы будете рады помочь ей исполнить её мечты, что вы постараетесь всегда быть рядом, насколько это в ваших силах.

Девочки — не конкурентки

Не сравнивайте дочку с её подружками и одноклассницами, не принижайте их, не пытайтесь возвысить её на их фоне. Пусть она знает, что девочки не обязаны быть конкурентками, а женская дружба на самом деле существует.

Домогательства — реальная угроза

К сожалению, мы живём в мире, где существуют такие вещи, как харассмент и сексуальное насилие. Многие пытаются отложить разговор об этом на потом, когда ребёнок будет повзрослее. Однако нельзя отрицать тот ужасающий факт, что жертвой сексуальных домогательств и насилия может стать не только подросток или взрослый, но и маленький ребёнок. Поэтому очень важно обсудить этот вопрос с вашей дочкой. И не просто «Не разговаривай с незнакомыми дядями». Уже в возрасте от 5 лет ребёнку стоит объяснить названия половых органов, где они находятся, как выглядят. Донести мысль, что это такие области тела, до которых никто, кроме него самого, не имеет право докасаться (за исключением, разумеется, родителей и врачей во время осмотра, но тоже при родителях). Скажите дочке, что, если кто-то, даже будь то родственник, пытается потрогать её в этой области, нужно сказать «нет»; объяснить, как и когда звать на помощь; попросить, чтобы она сразу рассказывала вам, если произошла подобная ситуация.

Что такое месячные

О том, что такое месячные, девочке лучше рассказать заранее — в возрасте около 7 лет, чтобы она была готова к ним и не испугалась. Тем более что начаться они могут раньше, чем вы ожидаете.

Вы очень любите её

Крайне важно сказать дочке (многократно), что вы её любите. Причём, если вы мама-одиночка, тогда эту мысль до ребёнка нужно донести только вам, а вот если вы воспитываете девочку вдвоём, тогда нужно, чтобы оба родителя рассказали ей, что любят её. Поговорите об этом и по отдельности, и вместе. Необходимо, чтобы она понимала: вы оба её любите, не только кто-то один. И это искренняя и бесконечная любовь, которая будет только крепнуть по мере взросления.

Читайте нас также на  Дзене