Как победить детские сопли — бабушкины рецепты от заложенного носа

Любой родитель знает, что нет ничего ужаснее, чем простуда ребенка. В такой момент жизнь останавливается: помимо ухода за малышом приходится бросать работу и повседневные дела по хозяйству. Первый и основной признак простуды - это появление насморка. Заложенность носа возникает при отеке тканей, окружающих нос. Отек, в свою очередь, возникает из-за воспаленных сосудов. Рассмотрим лучшие рецепты наших бабушек, с помощью которых можно быстро и эффективно облегчить дыхание ребенка через нос.

НАСТОЙКА ПРОПОЛИСА

Прополис — продукт пчеловодства, известный своими исключительными антибактериальными и противовирусными свойствами. Капли с прополисом лечат даже затяжную простуду и симптомы гайморита, а также другие респираторные заболевания. При заложенном носе бабушки делали следующую смесь:

  • клейкая настойка прополиса – 1 часть
  • кипяченая вода - 7 частей

Закапывать по 2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза в день. Можно сначала промыть физраствором, а минут через 10-15 закапать смесь с прополисом.

ЛУК ПРОТИВ ЗАЛОЖЕННОГО НОСА

Лук отлично подходит для лечения заложенного носа. Чтобы прочистить нос, в идеале нужно сделать назальные капли из свежевыжатого лукового сока. Но так как это довольно лютый способ, мы рассмотрим более щадящий метод.

Натрите на мелкой терке одну луковицу. Смешайте с небольшим количеством оливкового масла и воды, и дайте ребенку подышать над этой смесью. Насморк убежит уже после нескольких глубоких вдохов!

Еще один совет: мелко нарежьте 1 луковицу и положите ее на тарелке в непосредственной близости к носу ребенка. Лучше всего делать эту процедуру во время засыпания ребенка, и оставлять лук в комнате на ночь. Лук выделяет испарения (фитонциды), которые отлично убивают микробы.

ТАМПОН С ЧЕСНОКОМ/КАМФОРОЙ ИЛИ ДОМАШНИМ СПИРТОМ/КОНЬЯКОМ

Достаточно эффективны тампоны, пропитанные жидкостью, которые закладывают в нос. Подходящая жидкость для турундочек может быть сделана из:

  • сока измельченных зубчиков чеснока
  • смеси 15 граммов камфоры и 50 граммов спирта
  • домашнего коньяка

Ватный тампон пропитывают одной из вышеперечисленных жидкостей и помещают в одну ноздрю, другую прижимают пальцем. То же самое делается с другой ноздрей по очереди. Повторять два - три раза в день. Облегчение дыхания почувствуется сразу.

СОК ЦВЕТОВ КАЛАНХОЭ

Цветок каланхоэ издавна применяют для лечения некоторых заболеваний. Следует также сказать, что его надземная часть имеет особое целебное значение. Из нее получается сок, обладающий противовоспалительным действием. Сок растения каланхоэ очень полезен для прочистки носа. Чтобы приготовить средство от заложенности носа, нужно срезать с растения лист. А затем отжать сок через марлю.

С помощью пипетки закапайте по две капли в каждую ноздрю ребенка. Первой реакцией организма на такое лечение является чихание. Это очищает нос от болезнетворных бактерий. Сок каланхоэ снимает заложенность носа за несколько секунд.

Если вышеописанные способы никак не помогли вам и вашему ребенку, оставляем еще несколько полезных и работающих дедовских рецептов!

  • поднимите голову ребенка с помощью 2 подушек;
  • давайте ребенку пить много жидкости;
  • используйте увлажнитель воздуха в комнате вашего ребенка в течение всей ночи. Это поможет облегчить сухой кашель и уменьшить заложенность носа, особенно ночью;
  • НЕ используйте безрецептурные лекарства от кашля и простуды для детей младше 6 лет. Они все равно мало помогают и могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Дети старшего возраста и взрослые могут принимать лекарства, отпускаемые без рецепта, чтобы облегчить насморк;
  • приготовьте ребенку поесть куриный бульон;
  • давайте ребенку чайную ложку меда перед сном — несколько исследований показали, что прием одной чайной ложки (15 мл) меда примерно за полчаса до сна поможет улучшить ночной сон и успокоить кашель. Помните, однако, что детям в возрасте до одного года не следует принимать мед из-за риска детского ботулизма.
  • сделайте теплый компресс на лоб – смочите хлопчатобумажную ткань в горячей воде и хорошо отожмите перед тем, как прикладывать ко лбу. 
  • добавьте несколько капель эфирного масла мяты или эвкалипта для еще большего эффекта.

Совет: втирайте ребенку под нос небольшое количество вазелина, оливкового масла или домашнего сала. Это предотвратит раздражение кожи, растрескивание и покраснение. Дополнительно капайте по 3-5 капель сока алоэ в каждую ноздрю 2-3 раза в день.