Чем танцевальные школы могут быть опасны для психики детей

У танцевальных школ есть ряд преимуществ, из-за которых родители выбирают их из изобилия других курсов и программ: это и физическая нагрузка, и возможность завести новых друзей, расширить круг общения, и даже потенциальная возможность уже в юном возрасте сделать первые шаги на своём карьерном пути, если эта сфера покажется ребёнку увлекательной. Тем не менее, к выбору школы танцев нужно подходить очень внимательно, уделив достаточно времени прочтению отзывов — желательно на нескольких разных сайтах. Некомпетентные и неуравновешенные преподаватели могут нанести вред психике ребёнка и оставить в памяти след, от которого будет не так-то просто избавиться даже по прошествии многих лет.

Последствия токсичной обстановки в танцевальных школах

Чаще всего в танцевальные школы записывают девочек, и, хотя от подобных неприятностей не застрахованы и мальчики, в большинстве случаев именно девушки впоследствии рассказывают действительно жуткие истории из детства, связанные с уроками танцев. Одна из самых распространённых ситуаций — оскорбления учениц на тему веса и даже принуждение их к похудению. Кажется абсурдной сцена, в которой взрослый преподаватель убеждает 8-летнего ребёнка, что для занятий танцами нужно сбросить несколько килограммов, но это реальность, с которой столкнулись сотни учениц и учеников. Очевидно, что подобные комментарии неприемлемы со стороны преподавателей ни при каких обстоятельствах, вне зависимости от того, насколько серьёзно ребёнок относится к танцам, какой у него вес, насколько успешно он справляется с заданиями. Ни для кого не секрет, что танцевальное комьюнити всё ещё не свободно от токсичных установок, связанных с внешностью исполнителей. За последние пару десятилетий ситуация стала значительно лучше: в том числе благодаря соцсетям и танцевальным шоу стало больше репрезентации исполнителей с абсолютно разными фигурами. Но, увы, многие всё ещё придерживаются мнения, что для того, чтобы красиво двигаться, необходимо обладать конкретными параметрами. Катастрофа происходит тогда, когда такой человек становится преподавателем танцев в школе для детей и при этом считает нужным навязать свои представления о внешности танцоров ребятам, которые только недавно поступили в начальную школу или даже всё ещё ходят в детский сад.

Расстройство пищевого поведения часто появляется в подростковом возрасте, но может возникнуть и раньше. Комментарии от преподавателей в танцевальных школах — распространённая причина появления РПП как у девочек 11–14 лет, так и совсем ещё малышек до 10. При этом последствия растягиваются на много лет, а брошенные преподавателями фразы прочно обосновываются в памяти, мешая построить здоровое самовосприятие. Дети в принципе восприимчивы к тому, что им говорят, тем более если это преподаватель — человек, который на данном этапе жизни является для них одним из главных взрослых авторитетов после родителей и, возможно, учителей в обычной школе. Конечно, комментарии по поводу веса — не единственная проблема: некоторые преподаватели раздают своим маленьким ученикам оскорбления и других содержаний, с необоснованной агрессией реагируя на любой их промах.

Как выбрать танцевальную школу

Хотя никто не гарантирует, что в самых популярных школах танца вашего города царит идеальная благодать и человеческое отношение к ученикам, велик шанс, что в организациях «с именем» к подбору преподавателей относятся более внимательно, стараются не допускать вышеописанных ситуаций и сокращать сотрудников в случае подобных жалоб как минимум в целях заботы о своей репутации. Впрочем, менее известные школы тоже могут похвастаться замечательными преподавателями — как уже было сказано ранее, нужно уделить своё время ознакомлению с отзывами, опубликованными на разных платформах. Не забывайте, что отзывы на официальных сайтах и некоторых других площадках могут удаляться и корректироваться администраторами школ, так что это не всегда достоверный источник.

Сейчас на многих сайтах школ танцев размещены имена и фотографии преподавателей. Не будет лишним ознакомиться с тем, что они публикуют в социальных сетях, что пишут о них в интернете, не найдёт ли поисковик каких-нибудь напрягающих историй с форумов с упоминанием этих имён. Такое мини-расследование — отнюдь не перебор, да и займёт не так уж много вашего времени.

Также стоит учитывать, что на занятиях современными видами танцев обстановка обычно более спокойная и комфортная для психики ребёнка, а у преподавателей классических направлений, таких как балет, бывает побольше требований к ученикам — иногда эти требования переходят разумные пределы. Перед выбором школы танцев обязательно стоит поразмышлять над основной целью: вы хотели бы, чтобы ребёнок просто больше двигался и общался или чтобы в будущем он связал жизнь с этим направлением? Насколько это рационально и соответствует ли предпочтениям вашего чада? Нужно ли ему в этом возрасте «работать на результат» и посвящать всего себя танцам?

Читайте нас также на  Яндекс Дзен