Общение с девочкой-подростком: подводные камни

Когда вы — мама девочки-подростка, нужно особенно внимательно относится к тому, что вы говорите и как вы себя ведёте. Ненароком брошенное слово может серьёзно задеть её, а ваши отношения будут сильно испорчены. Конечно, идеала достичь вряд ли получится, но всё равно нужно стараться быть настолько хорошей мамой, насколько это в ваших силах. И всегда есть, к чему стремиться! Рассказываем несколько советов об общении с девочкой-подростком.

Не злитесь в ответ

В таком возрасте девочки часто ведут себя слишком вспыльчиво, могут закричать, казалось бы, на пустом месте, без особой причины разозлиться и так далее. Ваша задача — вести себя спокойно и не реагировать на такие взрывы настроения. Вы-то не девочка-подросток! Само собой, может быть сложно сохранять спокойствие, когда перед тобой юное создание, разошедшееся не на шутку и выкрикивающее довольно-таки обидные фразы. Но нужно стараться. Вы сможете вести себя как мудрый взрослый человек, это реально. Так что не кричите в ответ, не пытайтесь поддержать перебранку. Наоборот, покажите вашей девочке пример, как можно достойно выйти из начинающегося конфликта. Так у вашей дочки сложится о вас гораздо лучшее мнение, чем если вы будете повышать голос зря.

Не поощряйте похудение

Девочки-подростки — группа, считающаяся наиболее уязвимой для расстройств пищевого поведения. А потому нужно очень внимательно вести себя, если ваша дочка вдруг проявляет интерес к диетам и начинает стремиться похудеть. Не хвалите её за сброшенные килограммы, не говорите ей, что она лучше выглядит, похудев, и уж тем более не ругайте её внешний вид вне зависимости от того, полная она или худощавая. Каждое ваше слово может приблизить её к серьёзнейшим проблемам, из которых она будет выбираться ещё много лет. Так что лучше укрепляйте её веру в себя, говорите ей, что она очень милая и красивая. Подкрепляйте её хорошее отношение к своей фигуре.

У вас обеих должны быть личные границы

Увы, нельзя требовать полной откровенности от вашей дочки. Конечно, у вас должны быть отношения, построенные на доверии, но у вашей дочки всё равно могут быть какие-то свои секреты, которые она не хотела бы рассказывать никому — даже своей маме. И это совершенно нормальное положение дел. Вы ведь тоже не рассказываете ей абсолютно всё, что у вас на душе? У каждого человека в жизни есть такие моменты, которыми он не хотел бы ни с кем делится. И не нужно сильно давить на вашу дочь, если вы видите, что о чём-то она отказывается говорить. Нет, если вам кажется, что ваша девочка ввязалась во что-то опасное для неё, тогда нужно попытаться вывести её на откровенность. Но если речь, например, просто о её отношениях с парнями, вы уже несколько раз пытались добиться от неё рассказа, но она молчит, то, вероятно, стоит подождать, когда она будет готова раскрыть вам свою душу. В любом случае, постарайтесь обойтись без лишнего давления на девочку-подростка, которой и так мир представляется полным боли и негатива. Ей и так сложно. Не подливайте масла в огонь.

Выделяйте время для совместного времяпровождения

Подростковый возраст — это период, когда родители могут стать настоящими друзьями ребёнка. А потому старайтесь почаще проводить время вместе, придумайте какие-нибудь интересные традиции. Ходите вместе по магазинам, на ярмарки, устраивайте совместные путешествия, купите настольные игры! Сейчас наступило такое время, когда крайне важно показать, что вы можете быть своей дочке подругой, что она может доверять вам и что вы будете всегда рядом, готовы поддержать её, что бы ни происходило.

Читайте нас также на  Дзене