Великая нехочуха или признаки кризиса 3-х лет у ребенка

Жизнь идет своим чередом, ваш малыш растет, но вдруг, послушный ребенок, который капризничал только в исключительных случаях, к трем годам превращается в упрямого и неуправляемого. Каждый день родители слышат рыдания по самым неожиданным поводам. Как же определить начало этого непростого периода – кризиса 3-х лет?

В той или иной мере кризисные признаки имеют сходные черты у всех детей, различается только степень их тяжести. Общие проявления родители описывают как изменения поведения и непослушность, скандалы и истерики, слезы буквально из-за каждой мелочи. Психологи выделяют несколько основных симптомов кризисного поведения:

Негативизм

Ребенок наотрез отказывается следовать указаниям взрослых, даже если эта просьба выгодна самому малышу. На любые просьбы – четкое «нет». После чего следует истерика или даже обида.

Строптивость

Малыш резко меняет свои привычки, не желает придерживаться режима. За счет скандалов и истерик пытается отвоевать право делать так, как хочет он. Подобное поведение может касаться и приема пищи, и укладывания на сон и просьбы одеться на прогулку.

Упрямство

Ребенок принимает какое-либо решение самостоятельно и четко придерживается этой линии. Его невозможно заставить, уговорить или мотивировать на те, или иные привычные действия. Он будет рыдать, но четко стоять на своем. И если раньше вы могли с помощью диалога решить с малышом какой-либо вопрос, то сейчас такое просто не работает.

Протест

Особенности этого признака – буря эмоций в отношении указок родителей и того, что он должен делать. Если что-либо за него выбрали или решили родители, ребенок отказывается от этих вещей или действий, даже если изначально сам этого хотел.

Обесценивание

Малыш перестает ценить те вещи или действия, которые ранее были для него важными, любимыми или дорогими. Он может кидать и ломать любимые игрушки, обзывать и толкать родителей, отказываться от любимых лакомств.

Деспотизм

Ребенок пытается командовать членами семьи, требует подчинения и беспрекословного послушания. Если его прихоти не выполняются, следует истерика и крики, топанье ногами и горькие слезы.

Что делать?

Ребенку так же нелегко, как и вам. Он не понимает, что с ним происходит и пытается найти реально доступный для него выход. Не кричите, не наказывайте его, ведь такие действия только ухудшат ситуацию. При этом не оставляйте попыток договариваться. Можно заранее определить, что вы купите игрушку, но если начнутся капризы, вы немедленно уйдете без покупок. Если ребенок выдержит условия договора, важно похвалить его за примерное поведение. Помните о том, что если вы ставите условие, то должны его выполнить, то есть в случае истерики, вы и правда уйдете из магазина, как бы сильно ребенок не плакал.

Ребенок четко должен знать, какое поведение допустимо, а какие границы переходить нельзя. Не отменяйте запреты, если начинается плач, будьте последовательны в словах и действиях. После того как ребенок успокоится, поговорите с ним о том, почему вы так поступили. Тут поможет техника контейнирования эмоций.

Чем больше у детей запретов, тем сильнее соблазн их нарушить. В период кризиса слово «нельзя» должно распространяться на то, что нанесет вред здоровью ребенка и окружающих, домашних животных, может испортить чужое имущество. Советуем вам избегать приказного тона, который сам по себе вызывает противодействие. Старайтесь не делать замечаний ребенку напрямую, а обозначать общие правила.

Доводите негативизм ребенка до абсурда — умоляйте его не надевать пижаму, не есть кашу и поскорее сломать все игрушки. Осознав комичность ситуации, малыш перестанет настаивать на своем, и вы посмеетесь вместе. Как можно чаще показывайте ребенку свою любовь. Поощряйте и хвалите его, когда он того заслуживает. Помогайте сыну или дочке снять напряжение. Для этого отлично подойдут активные игры, шуточная борьба, массаж, совместные танцы.

Читайте нас также на  Дзене