Как бороться с ревностью? 10 эффективных способов

Ревность – чувство сильное и разрушительное. Эмоции ревнивого человека способны нанести урон, как отношениям, так и психике самого ревнивца. В статье мы собрали самые действенные методы борьбы с ревностью.

Будьте в диалоге с собой

Как только вы примете на себя ответственность за свои мысли, пора обратить на них более пристальное внимание - особенно на разговор с самим собой, который часто обнажает ваши триггеры. Именно этот диалог способен утешить ваши навязчивые мысли.

Например, что приходит вам в голову, когда ваша вторая половинка разговаривает с другим человеком противоположного пола, особенно с тем, кого вы считаете привлекательным? Эти мысли возникают не в результате общения, свидетелем которого вы являетесь, они исходят из ваших собственных представлений о себе.

Только когда вы осознаете это, вы можете выбрать другие убеждения, которые не побуждают вас к ревности.

Фокус на себя

Для того, чтобы легче переживать удары ревности, у вас должно развиться сильное чувство самости. Потому как отсутствие личной идентификации и самореализации сильно отдаляет от вас близкого человека, и переносит фокус на окружение вашей половинки. Когда у людей нет жизни вне их отношений, у них гораздо больше шансов расстаться. Если же у вас есть своя жизнь, независимая от внешних обстоятельств, гораздо больше шансов, что вам удастся сохранить длительные отношения и не падать в болото ревности.

Скажите «нет» постоянному контролю

Некоторые люди, которых часто одолевает чувство ревности обладают сильнейшей потребностью контролировать других людей и ситуации. Другие в результате своей ревности становятся более подверженными желанию держать всех и все под контролем. В обоих случаях отказ от желания тотального контроля может помочь вам справиться с негативными эмоциями.

Разговор – путь к счастью

Вы должны говорить напрямую с человеком, с которым непосредственно связаны ваши ревностные чувства, рассказав ему, что вас беспокоит, и, возможно, попросив его о помощи. Если ваша половинка, к примеру, подолгу задерживается на работе без предупреждения, вы можете попросить побольше времени проводить с вами после. Таким образом, вы не будете сидеть дома и фантазировать себе неприятные сценарии развития событий. Разговор со своим партнером на все волнующие вас аспекты этой ревности – уже половина успеха на пути к успокоению.

Посмотрите на ситуацию с другой стороны

Хотите перестать ревновать? Измените свою точку зрения и отойдите от ложных представлений о себе. Время решать ваши триггерные ситуации - это когда вы не поддаетесь на провокацию своего разума и перестанете ревновать. Именно тогда вы сможете спокойно взглянуть на свою эмоциональную реакцию на прошлые подобные ситуации и на стоящие за ними убеждения.

Именно в такой момент вы сможете отказаться от этих архетипических историй быть героем ситуации и выбрать вариант стать свидетелем ситуации в качестве наблюдателя. Выберите роль сочувствующего наблюдателя, который подскажет вам как перестать ревновать - не судите, не делайте поспешных выводов, не спешите исправить положение. 

Перестаньте сравнивать

То, что постоянно заставляет вас чувствовать себя неуверенно, это регулярное сравнивание себя с другими. Сопоставляя свою собственную значимость и свои ценности с окружающими вас людьми, вы непроизвольно настраиваете себя на неудачу. Вместо этого, сосредоточьтесь на том, что у вас есть. Всегда будет кто-то, у которого, как вам кажется, будет все. Поймите, что вы уникальны, независимо от кого как выглядят другие люди, и что они делают.

Взращивайте любовь к себе

Для людей, у которых имеются проблемы с самооценкой, этот шаг может быть одним из самых трудных, но зато конечный результат превзойдет все ожидания. Счастливые, самодостаточные люди просто не беспокоятся о том, что делают другие, и чем они владеют.

Обратите внимание на мысли, которые проходят через вашу голову каждый день. Обратите внимание на то, как вы относитесь к себе и как вы представляете себя другим людям. В следующий раз, когда поймаете себя на самокритике, переключите мысли и полностью замените их на нечто положительное. Направляя свое внимание внутрь, а не наружу, вы станете более удовлетворены собой и перестанете ревновать.

Простите свое прошлое

В случае, если в вашей личной жизни был негативный опыт с изменами в отношениях – пора это отпустить, простить и не думать, что теперь каждый ваш партнер будет изменять. Это не так. Если вы сможете простить себя, вы сможете сделать то же самое для других - понаблюдайте за другими через призму сочувствия, и не смотрите только на свои триггеры, реагируя на них как раньше.

Сохраняйте спокойствие

Главная причина, по которой вам нужно сохранять спокойствие, заключается в том, что это помешает вам сказать что-то, о чем вы потом пожалеете. Помните об этом, потому что это самое важное, что вы будете делать в любой ситуации, когда вы на кого-то сердитесь. Не торопитесь с выводами и безвозвратными решениями, особенно, если они основаны лишь на подозрениях и догадках.

Отпусти и забудь

Иногда ревностные мысли просто не стоят того, чтобы напрягаться. Это зависит от обстоятельств, особенно если вы чувствовали это некоторое время или это было постоянной проблемой в ваших отношениях. Однако, старайтесь изо всех сил время от времени пускать все на самотек. Это сделает вас счастливее в долгосрочной перспективе. Как говорится, «ваше» - от вас не уйдет.

Выбирайте себя и здоровые отношения

Порой жизнь складывается так, что на пути встречаются не достойные вашего сердца кандидаты. Существует такой тип людей, которые в отношениях со своей второй половинкой пытаются за счет ее самоутвердиться, выглядеть лучше и привлекательнее. Часто такие партнеры специально взывают к ревности, подкидывая вам поводы для подозрений. В таком случае единственно верным способом с такой ревностью побороться станет просто закончить такие отношения. Не всегда ревность - это ваши накручивания и неуверенность в себе. Всегда помните о своих границах и вступайте только в здоровые любовные отношения.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен