Хорошие манеры: 10 книг про этикет для детей

Чтение книг вместе с детьми – один из главных якорей детско-родительской связи. Читать можно не только стихи, сказки и приключенческие рассказы, но и истории, которые учат детей хорошему поведению, этикету и правилам социальной жизни. О таких книжках расскажем в нашей статье.

Елена Ульева «Волшебные слова»

Автор книги – Елена Ульева, педагог с 20-летним опытом работы и создатель образовательных методик, написала уже несколько книг про детский этикет. В книге «Волшебные слова» три сказки, в них персонажи знакомятся с важными волшебными словами, которые помогут им находить общий язык с окружающими. Истории о маленькой пчелке, цыпленке и неуклюжем медвежонке помогут выучить и правильно применять вежливые слова «здравствуйте, до свидания», «пожалуйста, спасибо», «извините».

Людмила Васильева-Гангнус "Азбука вежливости"

Через увлекательный сюжет ребенок постигает правила этикета и общепринятые нормы общения. Помимо сказки в каждой главе есть вопросы на понимание, адресованные ребенку. А еще странички с педагогическими советами для пап и мам. В книжке есть все, что так любят дети: фея, волшебник, дракон, гномы, сказочный город с домами из шоколада и леденцовыми крышами, а также говорящими часами на башне. 

Марина Тараненко «Привет, этикет!»

Костя — яркий представитель мальчишек с натурой задиры и проказника, который обычно не замечает, что своими поступками и словами больно ранит сестренку и друзей. Но однажды в его жизнь приходит Этик — человечек из коробки с конструктором, умеющий разговаривать и давать ценные советы. Он предлагает Косте стать волшебником — научиться хорошим манерам, и мальчик, не подозревая, что его ждет, соглашается. Чтобы научиться вежливости, нужно многое пережить и узнать.

Елена Запесочная "Хорошие манеры"

Основная сюжетная линия в этой книге — это рассказ о семье и о главном герое, которого пригласили в гости. По ходу повествования выясняются различные подробности хорошего этикета и того, как точно не нужно делать. Иллюстрации в стиле комиксов помогают восприятию, а интересные задания на странице книги закрепляют прочитанное. 

Елена Ульева «Энциклопедия добрых дел. Сказки для малышей»

На примере историй о животных малыш узнает, что такое добро и зло, страх и храбрость, вежливость, внимательность, а также о многих других качествах. Интересные задания и веселые стихи непременно увлекут ребенка.

Анна Кутявина «Как лисичка перестала капризничать»

Лисичка Бусинка уже совсем большая. Ей исполнилось три года. На страницах этой книги Бусинка подружится с Темнотой, пойдет в детский сад и даже не побоится остаться там одна. А ещё вернёт себе улыбку, научит Калинку дружить и познакомится с Тортессой. И ты даже не представляешь, сколько ещё веселых приключений ждёт её на страницах этой книги! Сказкотерапия поможет справиться с кризисом 3 лет.

Ирина Асеева «Энциклопедия сказочной доброты»

Из книги малыш узнает, что такое доброта и дружба. Как чувствует себя тот, кто накричал на малышей, будет ли маме приятно получить подарок, даже если он не такой, как у других? Как рассказать родителям, что ты их любишь? Вопросы для обсуждения помогут понять, что думает ваш ребенок о поступках - своих и чужих.

Нина Никитина «Правила маленького пешехода»

Самые важные правила дорожного и пешеходного движения для самых маленьких в одной книге. Родители помогут узнать малышу о том как работает светофор, куда нужно смотреть когда переходишь дорогу и почему машины сигналят друг другу.

Людмила Радзиевская «Ты и Лес»

Если вы планируете взять малыша с собой в длительный пеший поход, нужно научить его правилам поведения в лесу! Прочитайте эту книгу вместе, поделитесь с ребенком своими знаниями, поиграйте с ним в «путешественника», «следопыта» или «Робинзона».

Детская познавательная и развивающая литература  «Самые главные правила поведения для воспитанных детей»

В этом издании собраны все правила поведения. Они изложены в стихотворной форме, и дополнены красочными иллюстрациями. Истории, представленные в данной книге, придутся по вкусу вашему чаду, полюбятся и запомнятся.

Читайте нас также на  Дзене