Как все успевать, если рядом ребенок? Лайфхаки для мам

Каждая современная мама хочет все успевать: быть внимательным и любящим родителем, хорошей хозяйкой, прекрасной женой и при этом эффективно развиваться и работать. Но с появлением детей времени на это все катастрофически не хватает. В этой статье мы собрали самые главные советы по успешному, успевающему материнству.

Делегирование

Для того, чтобы найти время на работу или проведение качественного времени с ребенком, нужно применить немалые силы. И при этом важно не углубиться в чувство вины за то, что вы «плохая мама и ничего не успеваете». В этом случае нужны помощники, чтобы если и делать что-то, то самое необходимое. Лучше делегировать домашние дела и с ребёнком лучше быть маме.

Правильно распределение времени

Тайм-менеджмент – наука о планировании времени. Работающие мамы эти знания тоже пригодятся и они будут их использовать:

  • планируйте день с вечера, а наутро сразу приступайте к заданиям согласно плану. У работающей мамы обязательно должен быть распорядок дня и график. Поэтому начните вести ежедневник.
  • ставьте минимум 10 задач на день, от крупных до самых мелких, выбирайте посильные цели. Выбирайте одно главное дело дня и старайтесь выполнить его с утра.
  • оставляйте время для непредвиденных обстоятельств. Мама – это практически супервумен. Потому на любое непредвиденное дело оставляйте небольшой запас времени. Будьте морально готовы к отклонениям от плана.

Развивайте самостоятельность ребенка

В некоторых семьях родители совершенно забывают о воспитании самостоятельности в детях. Нет ничего страшного в том, если вы оставите ребенка один на один с игрушками. Если у него хорошее настроение и самочувствие, то проблем с самостоятельной игрой не возникнет. Самостоятельный ребенок лучше адаптируется к миру, а вы в это время сможете заняться домашними делами или работой.

Нет места суетологам

Не опаздывает тот, кто не торопиться. Поэтому советуем убрать из своей жизни суету, не стараться быть отличницей. Если ребёнок сегодня требует все ваше внимание, побудьте с ним, это принесёт гораздо больше пользы, чем с нервами и криками малыша чистый вымытый пол. Старайтесь быть спокойнее, это обязательно считает ваш ребенок и возьмет этот образ и на себя.

Качественное время взамен на ваше личное

Следующий лайфхак для мам очень прост. Он заключается в том, чтобы вы провели 30-40 минут качественного времени с ребенком. Без телефона и других отвлекающих факторов. Посвятите себя малышу, а потом он спокойно займет себя сам, а у вас появится личное время для себя.

Бытовые приемы

Заказ продуктов на дом, заранее приготовленные блюда и даже готовка вместе с ребенком – все это очень экономит время и силы. Поэтому советуем пользоваться этими благами бытового мира. Закажите продукты по списку на дом, а пока курьер везет их к вам домой, поиграйте с малышом. Вечером, когда ребенок ложится спать, включите любимый сериал или музыку, достаньте необходимые продукты и за пару часов приготовьте сразу несколько блюд. Это сэкономит ваше время в будущем и такие вечера достаточно устраивать всего 2-3 раза в неделю. Зато днем не придется стоять у плиты. А если все-таки придется, то можете пригласить ребенка составить вам компанию, тоже отличный лайфхак. Таким образом, можно и приготовить поесть, и качественно и весело провести время с малышом, и все успеть!