Методика «Тераплей»: как выстроить крепкие отношения с ребенком

Современные родители всегда находятся в поисках лучшего для своих детей: секции, гаджеты, книги и игрушки. Это же касается и различных подходов в воспитании. Сегодня расскажем про «тераплей» - метод улучшения детско-родительских отношений через игру, основанную на привязанности.

Тераплей - это метод из области психотерапии, направленный на преодоление различных проблем в поведении у детей любого возраста, причиной которых является нарушение привязанности. Данный метод был создан в 1960-е годы психологом из США, Энн Дженберг. Базой для тераплей стали теория привязанности Джона Боулби и игровая терапия для детей с РАС (расстройство аутистического спектра) Остина ДеЛорье. Ключевым отличием методики является всесторонняя работа с участниками терапии - родителями и самим ребёнком, нуждающимся в помощи.

В тераплей есть четыре важных элемента характерные для здоровых отношений родителя к ребёнку:

  • структура - родители надежные и предсказуемые, дают ощущение безопасности,
  • вовлеченность - родители обеспечивают ребенку опыт созвучного, веселого общения, которое создает близкий контакт, дает необходимый уровень эмоционального возбуждения и совместное переживание радости,
  • забота - эмпатично отвечают на привязанность ребенка и его потребности, проявляют к нему нежность, расслабляют и успокаивают,
  • вызов - родители побуждают ребенка иногда бороться, рисковать, совершать открытия, наслаждаться чувством уверенности в себе и радоваться приобретенным навыкам.

Принципы, преследуемые в терапевтической игре

Родители играют ключевую роль в раннем развитии ребёнка и формировании его личности и его самоощущения. У ребенка, который постоянно и находится в позитивных отношениях, скорее всего, формируются внутренние представления, характеризующиеся высоким уровнем уважения по отношению к себе – «Я достоин любви. Я – особенный» и по отношению к другим людям - «Этот человек заботливый. Этот человек заслуживает доверия». Здоровые и позитивные отношения между ребёнком и родителем являются основным фактором, способствующим позитивному развитию ребёнка.

Активность и отзывчивость родителей, и их способность вовлекаться в игру очень важна в деле развития умения формировать здоровые привязанности у ребенка. Также эти качества играют важную роль в развитии умения регулировать свои эмоции и проявлять эмпатию. Особенности самовосприятия и формирования доверия уходят своими корнями в ранние годы развития, и поэтому очень важно выявить точку, в которой здоровое эмоциональное развитие ребенка было нарушено, вновь посетить её и предоставить ребенку позитивные переживания, необходимые для возобновления здорового и позитивного взаимодействия с самыми близкими для него людьми.

Как работает игра?

Сеансы тераплей происходят с двумя терапевтами и продолжаются от 30 до 60 минут. Обычно один специалист проводит сеанс с ребёнком, а второй разъясняет цели всех этих активностей его родителям. Родители могут наблюдать за каждым сеансом напрямую. После того, как ребёнок начинает чувствовать себя комфортно в рамках этого занятия, а родители осваивают правила его проведения и организации, один из родителей входит в комнату и присоединяется к активности. Если сеансы проводятся одним терапевтом, разъяснения целей каждой активности даются по телефону или после завершения сеанса.

  1. На самом первом сеансе проводится опрос родителей, и терапевты используют эту информацию для адаптации последующих сеансов – так, чтобы они в максимальной степени подходили для проработки специфических проблем, присутствующих в этой семье.
  2. На втором и третьем сеансе терапевт наблюдает за ребенком и родителями в процессе совместного участия в этих активностях. Эти сеансы записываются на видео и анализируются.
  3. На четвертом сеансе терапевты и родители обсуждают свои выводы и открытия, сделанные на предыдущих сеансах, а потом совместно разрабатывают специфический план работы на будущее.
  4. На пятом сеансе терапевты обычно демонстрируют активности, которые должны использоваться в ходе терапии, разъясняют цели этих активностей, описывают реакции, которые могут проявиться у ребёнка, и поощряют родителей высказать своё мнение, поделиться своими мыслями или выдать какую-то другую обратную реакцию.

После каждых трех сеансов с семьей в расписание вносится четвертый сеанс, который проводится без ребёнка – на этом сеансе терапевты и родители могут проанализировать и пересмотреть цели лечения и выявить прогресс, которого им удалось достичь за это время. Участникам задают домашние задания, которые им нужно выполнить в промежуток времени между сеансами.

Курс тераплей обычно длится 18 – 26 недель, но в зависимости от потребностей семьи, срок лечения может быть увеличен до 9 – 18 месяцев. На последнем сеансе обычно производится повторная оценка отношений между родителем и ребенком и выдаются рекомендации по лечению в будущем. Терапевтическая игра «Тераплей» доказала свою эффективность, и она оказалась очень полезной в работе с детьми и молодыми людьми, переживающими целый ряд различных проблем и трудностей или страдающих от их воздействия. Терапевтическая игра также подразумевает проработку проблем родителей – в особенности трудностей, которые возникают в отношениях с ребёнком или связаны с имеющимися у него поведенческими проблемами.

Читайте нас также на  Дзене