Мягкий тиран: какой он

Мягкого тирана может быть нелегко распознать как в других, так и в себе, потому что вредоносность его поведения не столь очевидна. Он прибегает к психологическому насилию, причём зачастую в таких завуалированных формах, что со стороны не вполне ясно, насилие это или безобидное выражение своих чувств и эмоций. Мягким тираном в отношениях может быть как парень, так и девушка.

Разбираемся подробнее, кто же такой мягкий тиран и что чаще всего можно заметить в поведении такого человека. Кстати, если вы подозреваете, что сами являетесь мягким тираном, не переживайте: это можно поправить с помощью работы над собой. Особенно улучшению ситуации может поспособствовать грамотная психотерапия.

Взывает к чувству вины и жалости

Мягким тиранам свойственно давить на жалость, представляя всё в таком свете, будто его незаслуженно обидели, причём обидчиков обычно такой человек может назвать целое множество: это могут быть и родители, и знакомые, и коллеги, и, разумеется, партнёр. Также любые другие обстоятельства жизни, например, погода или невезение. Мягкий тиран может долго рассказывать о том, как же ему не везёт, как же несправедливо всё то, что с ним происходит. Зачастую у таких рассказов есть цель — добиться от слушателя чего-нибудь, что он хочет получить, но не может сделать этого без жалоб на жизнь. Мягкий тиран особенно склонен взывать к чувству вины. Такого рода манипуляции плохо действуют на людей с хорошей самооценкой, а вот с теми, у кого она заниженная, подобные приёмы работают очень успешно, и тиран получает то, что хотел.

Переносят вину с других людей на партнёра

Также мягкие тираны часто переносят вину за какие-либо проступки с других людей, особенно с бывших, на текущего партнёра, будто бы вынуждая его расплачиваться за всё то, что им пришлось пережить в прошлом. Вообще мягким тиранам свойственно выступать в роли человека с мрачным прошлым, полным боли и страданий. При этом не всегда уточняется, что же именно произошло, что так ранило его.

Колоссальная обида на мир

У мягких тиранов обычно огромная обида на мир и на жизнь, которую, впрочем, они могут и не признавать. Подсознательно они чувствуют несправедливость и плохое отношение к себе, в результате чего предвзято относятся к людям и ожидают от всех какой-нибудь подлости.

Не терпят критики

Мягкие тираны очень не любят выслушивать какую-либо критику своего поведения. С ней они заведомо не согласны. Им очень сложно признать, что они повели себя неправильно и как-либо провинились перед партнёром.

Из обидчика — в жертву

Даже если мягкий тиран сам как-то обидел партнёра, он может выставить ситуацию так, будто бы жертвой является он. Причём его объяснения звучат очень убедительно, и вскоре партнёр, который изначально был обижен и пытался добиться от мягкого тирана хотя бы извинений за содеянное, внезапно сам начинает чувствовать вину перед ним. Доходит до того, что мягкий тиран получает порцию извинений и убеждений в собственных положительных чертах.

Стремление к контролю

Как и у других тиранов, у мягких нередко выявляется стремление к контролю, повышенная ревность. Это может маскироваться под заботу и желание убедиться, что с партнёром всё в порядке.

Негативное отношение к друзьям и близким партнёра

Многие мягкие тираны негативно относятся к друзьям и близким своего партнёра, критикуют их, выделяют в них массу недостатков, обвиняют в нехорошем отношении к себе и даже настраивают партнёра против них, не одобряют встречи с ними.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен