Как распознать токсичную дружбу

Увы, токсичная дружба — далеко не редкость в современном мире. Её не всегда удаётся заблаговременно распознать, и такого рода взаимоотношения вскоре приводят к негативным последствиям. К сожалению, у некоторых людей здоровой дружбы даже не было, и в таком случае плохое, пренебрежительное отношение со стороны предполагаемого «друга» или «подруги» начинает казаться нормой — ведь нет положительного опыта, с которым можно было бы сравнить подобное отношение к себе. Приводим несколько потенциальных признаков токсичной дружбы, но предупреждаем, что это не универсальный всеобъемлющий список — есть и другие «красные флаги», не перечисленные здесь. Отказываться от друзей из-за любого маленького конфликта не призываем, а вот если одна, а тем более несколько ситуаций из списка присутствуют в ваших взаимоотношениях с кем-либо, стоит поразмыслить, настоящая ли это дружба. В любом случае, сразу обрывать контакты без каких-либо объяснений — не вариант: вместо этого попытайтесь обсудить с человеком беспокоящие моменты и объяснить, что именно в его поведении вам кажется обидным или несправедливым. Итак, какими могут быть признаки токсичной дружбы?

«Друг» игнорирует ваши успехи или преуменьшает их

Если вы делитесь с человеком своими успехами или рассказываете о счастливых событиях из своей жизни, а тот на регулярной основе практически ничего не отвечает и стремится поскорее перевести тему разговора на свои новости или другие посторонние темы, это совсем не похоже на здоровые отношения между друзьями. Тем более если собеседник при этом пытается преуменьшить ваши достижения и расстраивает вас. Хороший друг в данной ситуации искренне порадовался бы вашему счастью и в полной мере разделил бы с вами этот светлый момент, например, похвалив и задав уточняющие вопросы.

«Друг» обесценивает ваши переживания

Искусство поддерживать в трудную минуту — дело сложное, и, если говорить честно, лишь единицы владеют им мастерски. Так что, если вы долго и эмоционально рассказывали другу о том, что вас огорчило, а тот лишь неловко выдавил из себя пару невнятных фраз, это ещё не признак токсичной дружбы. Человек, может, просто не умеет поддерживать вербально, хотя и хотел бы это сделать. Кстати, такие персоны могут выражать поддержку по-другому: например, в тяжёлый для вас момент угостить вас любимыми сладостями или просто быть рядом и выслушать. Совсем другое — когда человек прямым текстом обесценивает ваши переживания, заставляя чувствовать стыд за переживаемые вами эмоции и в конце концов своей реакцией делая вам ещё хуже. Вы имеете право расстраиваться из-за чего угодно и придавать значения чему угодно — если это действительно для вас важно. Ваши знакомые не должны решать, что для вас имеет смысл, а что — нет. Настоящий друг выслушает вас и не будет стыдить за ваши чувства, даже если сам не понимает их.

«Друг» сплетничает о вас

Возможно, общие знакомые неоднократно рассказывали вам о том, что друг обсуждает вас за вашей спиной, причём не в позитивном ключе. Это достаточно весомый признак токсичных взаимоотношений.

«Друг» оскорбляет вас

Конечно, друзья могут по-доброму подкалывать друг друга — иногда даже используя фразы, которые вне контекста показались бы грубыми. Это нормально. Но если человек регулярно говорит вам неприятные вещи, зная ваши слабые места, оскорбляет вас и будто бы старается ужалить вас, такое поведение нельзя игнорировать. Тем более что в перспективе выслушивание оскорбительных комментариев может нанести удар по вашей самооценке. Только в токсичной дружбе персона пытается задеть вас и причинить боль. В любых здоровых отношениях это неприемлемо.

Вы чувствуете себя плохо рядом с «другом»

Этот признак может быть сложнее всего распознать. Обратите внимание на то, как вы чувствуете себя, проводя время с конкретным человеком. Можно попробовать сравнить свои ощущения с тем, какие эмоции преобладают при встречах с другими знакомыми. Если рядом с кем-то вам на постоянной основе плохо, вы чувствуете себя незначительным, неуспешным, несчастным, а жизнь представляется чередой неудач, то нужно разобраться, почему так происходит. Не исключено, что причина в пренебрежительном отношении человека к вам.

«Друг» принижает других ваших знакомых

Если вы заводите речь о других своих друзьях, а собеседник из раза в раз негативно отзывается об этих персонах (особенно если они даже не знакомы) или пытается настроить вас против них, это тоже негативный знак. Лучше всего будет напрямую спросить, почему человек так говорит и чем ему не угодили ваши друзья.