Возвращение бывшего: «за» и «против»

В жизни практически каждой женщины настаёт момент, когда на горизонте неожиданно появляется бывший, который, казалось, давно и бесповоротно ушёл из её жизни. Что делать в этой ситуации, если вы предполагаете, что у вас ещё сохранились чувства к этой персоне, пусть даже и не очень сильные? Размышляем на тему возвращения бывшего в нашей статье.

«За» возвращение бывшего

  • Вы знаете этого человека. Причём скорее всего довольно-таки хорошо, ведь вы уже успели пройти через расставание и, вероятнее всего, показали друг другу свои не самые лучшие стороны. Поэтому вы примерно понимаете, что от него ожидать, что нельзя сказать об отношениях с кардинально новым человеком, о котором вы можете лишь строить предположения. Кроме того, вы уже знаете предпочтения этого человека, что он любит, а что — нет, и это тоже поможет вам выстроить крепкие и долговечные отношения, если вы всё-таки примите решение их возобновить.
  • У вас есть, что вспомнить. Возвращение к бывшему приятно тем, что у вас есть общие воспоминания, вам есть, о чём поговорить. Вы можете найти сотни тем для разговора на тему «А помнишь, когда…», и это на самом деле плюс новых отношений с бывшим. Вам будет радостно от осознания, что рядом с вами человек, который помнит, какой вы были столько-то лет назад, чем вы тогда увлекались, о чём мечтали. Всё это сохранилось в обрывках воспоминаний в архиве памяти вашего бывшего.
  • У вас есть мотивация стараться. Когда вы возвращаетесь в отношения с бывшим, вы оба надеетесь, что они будут лучше, интереснее и крепче, чем раньше, а потому готовы многое сделать для этого. Вы оба будете стараться прислушиваться друг к другу, относиться с заботой, следить за тем, чтобы вам обоим было комфортно. Вы будете пытаться сделать всё, чтобы не совершать ошибок прошлого, которые в своё время разрушили ваш союз. Конечно, это при условии, если вы оба вступаете в эти отношения не от скуки или одиночества, а из искреннего желания снова быть вместе.

«Против» возвращения бывшего

  • Однажды вы уже расстались с этим человеком, значит, на то были какие-то причины. Возможно, вы просто осознали, что вам двоим не по пути, а может быть, причина гораздо значительнее, и бывший вас серьёзно оскорбил своим поведением. Безусловно, со временем плохое постепенно забывается, болезненные эпизоды из прошлого блекнут, а давние обиды потихоньку слабеют. Но всё-таки стоит сто раз подумать перед тем, как давать бывшему согласие на возобновление отношений. Насколько значительна была причина, по которой вы в своё время разошлись? Действительно ли это что-то, что вы готовы оставить в прошлом, закрыть на это глаза, или же вы подозреваете, что в будущем последствия прошлых поступков аукнуться на новом этапе ваших отношений? И что вы почувствуете, если ситуация вдруг повторится и ваш бывший вновь сделает что-то, что в своё время вас сильно задело? Следует трезво поразмыслить на эту тему.
  • Люди редко меняются. И если меняются, то не так уж и заметно. Конечно, на первом этапе ваш бывший будет вести себя непревзойдённо ласково, стараясь проявить себя с лучшей стороны и заслужить ваше доверие вновь. Но что будет потом? Вероятнее всего, поняв, что ваше благосклонное отношение им уже получено, человек перестанет так сильно стараться, расслабится, и его поведение вновь наполнится теми мелочами, которые расстраивали или раздражали вас, когда вы встречались в первый раз. Конечно, бывают и чудесные преображения, когда человек действительно становится лучше, поразмыслив над своими ошибками, но не стоит так уж сильно возлагать на это надежды. Скорее всего, к вам вернётся всё та же персона, а не её усовершенствованная модель «Бывший 2.0».
Читайте нас также на  Дзене