Ребенок себя не любит: как повысить детскую самооценку

Многим кажется, что проблемы с самооценкой могут возникать только в подростковом возрасте, когда ребята начинают испытывать симпатию, невольно сравнивать себя с другими и замечать изменения в своей внешности. На самом деле, низкая самооценка - не только подростковая проблема, от нее могут страдать и маленькие дети. Сложность в том, что проявление заниженной самооценки у малышей другое и определить, что ребенок не любит и недооценивает себя - довольно тяжело. В нашей статье мы рассказали, из-за чего у детей снижается самооценка и как это исправить.

Как проявляется заниженная самооценка у детей

Чтобы заметить низкую самооценку у ребенка, нужно какое-то время за ним понаблюдать. Если вы видите, что он отстранен от вас, не стремиться играть с другими детьми, скован в движениях и старается не обращать на себя лишнего внимания - то это могут быть признаками заниженной самооценки. Такой ребенок будет испытывать проблемы в школе и сильно переживать даже из-за четверки, возможно, у него совсем пропадет желание ходить в школу и хоть как-то соприкасаться с учебой. Есть и другое проявление проблем с самооценкой - у некоторых детей это может выражаться с помощью агрессии как к окружающим, так и к себе. Враждебность, истеричность, скандальность тоже могут быть признаками проблем с самооценкой.

Причины низкой самооценки у детей

Чаще всего это связано с родителями - упреки, сравнения с другими детьми, игнорирование мнения ребенка, отсутствие похвалы и недостаточное внимание. Неспокойная обстановка в семье или сложный развод родителей тоже может оказать сильное влияние на детскую самооценку. Иногда причиной проблемы могут быть школа и окружение ребенка. Если учитель открыто перед всем классом озвучивает плохую успеваемость ученика, при всех использует фразы "самый отстающий" или "хуже всех" в отношении ребенка, то это тоже может сказаться на самооценке малыша.

Как поднять детскую самооценку

Если вы обнаружили изменения в поведении ребенка и подозреваете, что он испытывает трудности в общении, в проявлении себя в компании, в выражении чувств и эмоций, то стоит обратить на это особое внимание и попытаться помочь малышу. Многое зависит от возраста и от характера, но то, что вам точно понадобится, это терпение и осознанность. Быстро поднять самооценку ребенку не получится, это долгий и трудный процесс, который включает в себя не только какое-то влияние на ребенка, но и изменения своего поведения.

Проанализируйте, как вы ведете себя с малышом, как реагируете на его удачи и неудачи, какую обратную связь даете и сколько внимания уделяете. Оценивая свою значимость в проблеме можно заметить, что вы тоже повлияли на самооценку ребенка. Как только вы увидите ваши пробелы в воспитании, начинайте их исправлять.

Постарайтесь создать в семье спокойную и здоровую атмосферу, чтобы ребенку было комфортно находиться дома и он не боялся проявлять себя. Будьте внимательны к его эмоциям и ощущениям. Хвалите за то, что он делает хорошо и старайтесь развивать в нем сильные стороны. Дети могут расстраиваться из-за неудачи в каком-то предмете, ваша задача показать ему, что у него могут лучше получаться другие вещи и поэтому стоит делать акцент именно на них.

Дайте ребенку права выбора и возможность для проявления самостоятельности. Когда дети делают что-то сами и справляются с поставленными задачами, то их чувство уверенности возрастает, а вместе с ним и самооценка.

Читайте нас также на Дзене