С детьми на отдыхе: собираем аптечку

Зачастую отдых с детьми может стать проблемой в плане незапланированных инфекций и неожиданных болезней. Теплая погода и сильное солнце, дальние переезды подавляют иммунитет, многие дети, оказавшиеся в одном пространстве, легко передают свои инфекции, и вероятность того, что наш ребенок заболеет в детском коллективе, не мала. Если подготовиться заранее, то ситуация легко контролируется, и не нужно будет бегать ночью по аптекам, искать врачей и средства для подавления болезненного состояния. Так что перед отъездом заполняйте всем необходимым детскую аптечку, и пусть она вам не понадобится.

СРЕДСТВА ОТ КИШЕЧНЫХ И ЖЕЛУДОЧНЫХ ОТРАВЛЕНИЙ

Рвота является одним из наиболее распространенных и драматичных переживаний, часто начинающихся ночью. Рвоту вызывают вирусные инфекции, пищевые отравления, тошнота во время путешествий, боль в горле и многое другое. Самое быстрое и безопасное лечение — свечи с дименгидринатом (вомакур 40 мг) против рвоты, помещаемые в задний проход. Подождите 30-40 минут, а затем дайте немного подслащенной жидкости (у детей рвота случается от обычной воды). Пероральные противорвотные средства ненадежны, они часто вызывают обратный процесс.

Если рвота и понос были обильными, и ребенок потерял много жидкости, в которой содержатся соли, нужно помочь ему искусственно восстановить водно-солевой баланс. Для этого держите с собой Регидрон. Лекарственный препарат восполняет запасы воды и солей, в 2010 году он был даже включен в список жизненно важных лекарственных препаратов.

Острая диарея — частый спутник в путешествиях на море. На водянистую диарею быстрее всего воздействуют порошки Гидрасек (Рацекадотрил), растворенные в небольшом количестве воды. И обязательно регидратирующий раствор, чтобы не обезвожить ребенка. Также следует соблюдать диету без грубой, целлюлозной пищи и без сладкого. Пробиотик для терапии также помогает.

ТЕМПЕРАТУРА

На лихорадку и повышенную температуру следует воздействовать обычными средствами (парацетамол, ибупрофен) плюс обильным питьем. Обязательно положите в аптечку и жидкий анальгин, он хорошо помогает при очень высокой температуре (около 40 градусов).

ПРЕПАРАТЫ ПРОТИВ АЛЛЕРГИИ

Обязательны для походной аптечки антигистаминные препараты – они помогут при сыпи, укусах насекомых, солнечной аллергии, аллергическом кашле.  Можно использовать Зиртек, Супрастин, Цетрин. Запаситесь лосьонами, защищающими от укусов комаров, клещей, особенно если ребенок реагирует аллергическими реакциями на укусы насекомых.

ОТОЛАРИНГОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

При ушной боли или воспалений, которые часто случаются после попадания морской или речной воды в слуховые проходы, держите при себе ушные капли (Отипакс, Фуроталгин).

Также в аптечке должны быть средства от заложенности носа (сосудосуживающие Снуп, Називин и комбинированные Синупрет, Санорин-Аналергин, Виброцил), боли в горле (Граммидин, Лизобакт, Септолете). Обязательно берите с собой средство от герпеса и простуды на губах (Ацикловир, Зовиракс, Циклоферон).

ПРИ КОЖНЫХ ТРАВМАХ

При легких травмах следует в аптечке иметь небольшой запас из пластыря, бинта, марли, оксигенированной воды, местного антибиотика (порошок, спрей, крем), а также дезинфицирующее средство.

Против солнечных ожогов не забудьте защитный УФ-лосьон, крем или спрей, а лучше на солнце надевать на малышей легкую одежду и головные уборы и не выходить на солнце с 12-16:00. Напомним, детей до 1 года не подвергают воздействию прямых солнечных лучей, для остальных это делается очень осторожно.

При выезде за границу аптечка должна быть загружена по максимуму. Также возьмите с собой антибиотики, если ваш ребенок склонен к бактериальным инфекциям – ангине, отиту, синуситу. И обязательное оформляйте медицинское страхование на время путешествия!

Перед применением того или иного лекарственного препарата следует проконсультироваться с врачом.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен