Детская нервозность: как лечить и чего избегать

Плаксивым и раздражительным ребенок может быть не только из-за вредности, причиной такого поведения может быть хроническая нервозность. Невроз - это общее название для различных нервно-психических расстройств. Причиной развития такого состояния часто является продолжительный стресс, из-за этого многим кажется, что нервозность характерна только для взрослых. К сожалению, дети тоже страдают этим недугом, что более опасно, потому что детская нервозность может стать причиной нарушений в развитии. В статье рассказали причины возникновения расстройства и способы его лечения.

Отчего у детей развивается нервозность

Причин детской нервозности много, самая частая из них - нестабильные отношения в семье, постоянные конфликты между родителями, недостаток внимания от взрослых и в целом неблагополучная обстановка в доме. Когда ребенок живет в такой атмосфере на протяжении долгого времени, то в его нервной системе происходят нарушения. Также причинами развития невроза могут быть конфликты в школе, буллинг, плохие условия проживания, частые переезды, сильная загруженность, недосыпы. Помимо какого-то длительного воздействия ребенка, поводом для развития нервозности может быть короткое травматичное событие - например,  ДТП, развод родителей, катастрофа. Наследственные факторы тоже могут влиять на появление расстройства нервной системы.

Как понять, что у ребенка невроз

Детская нервозность может быть сильна схожа с капризностью и просто плохим поведением. Самое главное - не списывать все на особенности характера или вредность, если вы замечаете, что ребенок ведет себя определенным возрастом уже продолжительное время, то есть повод обратить на это особое внимание. При неврозе ребенок может стать плаксивым, беспокойным, легко возбудимым. Такие дети обычно быстро устают, испытывают проблемы со сном и головными болями, их успеваемость в школе ухудшается, у них могут начаться запоры или, наоборот, недержание мочи.

Стоит сказать, что видов детских неврозов довольно много и каждый из них имеет свои особенности. Например, при депрессивном неврозе ребенок начинает уходить в себя и становится апатичным ко всему. Для истерического невроза характерны истерики, причинение себе или другим физического вреда. Также при нервных расстройствах дети могут начать заикаться, появиться страхи и повышенная чувствительность к шуму.

Как лечить детский невроз

Если вы замечаете изменения в поведении вашего ребенка, то первым делом обратитесь к педиатру. После того, как врач исключит болезни внутренних органов и проведет необходимые обследования, вам стоит обратиться к детскому психологу или неврологу.

Лечение невроза зависит от его степени. В некоторых случаях достаточно просто нормализовать обстановку вокруг ребенка, дать ему немного отдохнуть и постараться решить главную причину его возникновения. В более серьезных случаях может понадобиться специальная психотерапия и даже препараты, которые может назначить по рецепту только врач. Главное, вовремя обратить внимание на изменения поведения ребенка и на раннем этапе исправить ситуацию.

Читайте нас также на Дзене