Почему вы до сих одиноки?

«Почему же я всё ещё одинока?» — поверьте, этот вопрос задают себе очень многие, расположившись поздно вечером на кухне с бокалом вина или чашечкой чая и устремив свой взгляд на ночное небо. Могут быть тысячи причин, почему же это так, а, кроме того, их может и не быть совсем. Просто так сложилось. Но в сегодняшней статье мы всё-таки попробуем выделить пять часто встречающихся причин, почему человек остаётся одинок на протяжении долгого времени.

Вы не знаете, чего хотите

Возможно, вы пока и сами не понимаете, чего конкретно хотите от отношений. Спокойного и долговечного союза, чтобы жить душа в душу? Или полного приключений и страсти романа, который бы перевернул ваши будни на 180 градусов? И каким должен быть ваш идеальный партнёр? Ярким и харизматичным? Добрым и очаровательным? Стабильным и уверенным в себе? Подумайте хорошенько, чего именно вы желаете от своих будущих отношений, прежде чем в них вступать. Очень важно, чтобы у вас было хотя бы приблизительное осознание, каким для вас должен быть романтический союз, а каким — потенциальный партнёр. Недостаточно просто знать, что он должен быть хорошим и любящим. Нужно внести побольше конкретики в свои представления о собственном романтическом будущем.

У вас узкий круг общения

Пожалуй, это одна из самых частых причин, почему человек одинок. Действительно, у вас могут быть вполне реалистичные и адекватные запросы, но вы общаетесь со столь малым количеством людей, что среди них попросту не попадается подходящих под ваши критерии персон. Или попадаются, но, например, они уже заняты и давно в браке или в отношениях. Так что велики шансы, что дело совсем не в вас. Просто ваша сфера общения ограничивается десятком одних и тех же людей, которых вы встречаете изо дня в день. В таком случае стоит попытаться расширить свой круг коммуникации, чтобы и ваш потенциальный выбор стал значительно больше.

Детская травма

Многие подсознательно сторонятся отношений и остерегаются каких-либо уз из-за травм детства. Возможно, ваш отец был домашним тираном или не был, но их отношения с мамой были полны бесконечных ссор, криков и конфликтов, свидетелем которых вы становились. Тогда в вашем сознании до сих пор живёт этот негативный пример отношений, который не позволяет вам начинать собственные. Такие вещи следует обязательно проработать с психологом или психотерапевтом в зависимости от того, насколько сильное влияние пример родителей оказывает на вашу теперешнюю личную жизнь.

Вам необходимо решить другие проблемы

Многие персоны, спеша вступить в отношения, хотят таким образом стать счастливее, придать своей жизни смысла и так далее. Но, даже сменив статус «в активном поиске» на «занята» они не чувствуют желанного счастья, им всё ещё чего-то не хватает, да и сами отношения начинают трещать по швам. Может быть, вы хотите с помощью отношений справиться с совсем другой проблемой, которая требует немедленного решения? Но это же почти то же самое, что прижигать вполне здоровое колено, когда в это время рана кровоточит на локте. Подумайте, нет ли у вас других моментов, требующих от вас незамедлительных усилий. Может, у вас нет увлечений, или вы недовольны своей работой, или у вас плохие отношения с коллегами, или вы попросту не испытываете радости от жизни. Поразмышляйте, нет ли каких-либо проблем, которые стоит уладить. Кто знает, может, как раз после этого вы и встретите любовь всей своей жизни.

Вам хорошо с собой

А может быть, вам на данный момент никто и не нужен? Возможно, вам вполне хорошо с собой и вы слабо представляете, какого это: делить с кем-то быт. Вы уже настолько привыкли к размеренной одинокой жизни, что мысль о том, что рядом с вами постоянно был бы какой-то другой человек, вас подсознательно пугает.

Читайте нас также на  Дзене