5 секретов успешной фотосессии с ребенком любого возраста

Сегодня в каждой семье есть телефоны с хорошей камерой, но это не отменяет желания родителей запечатлеть свое чадо на память. Поэтому решаясь на семейную фотосессию, где будет ребенок, важно знать небольшие лайфхаки по успешному ее проведению!

Моральная подготовка

Проговаривать ребенку заранее о грядущих событиях – зачастую уже половина успеха будущего мероприятия. Если ребенок осторожен ко всему новому, желательно заводить с ним беседу о предстоящей фотосъемке примерно за неделю. Обязательно расскажите, что будет снимать специальный человек с камерой, и что результат этой съемки будет радовать всю вашу семью.

Подберите правильное время для съемки

Обычно наиболее удачные часы в 11-12 дня, в это время ребенок достаточно бодр, но все это индивидуальные вопросы. Опирайтесь на режим малыша и на его дневной сон, если он еще есть. Не стоит планировать детскую фотосъемку ребенка сразу же после дневного сна. Малыш спросонья может быть ошарашен присутствием незнакомых людей или испугаться нового места. Нужно найти максимально подходящее время для хорошего настроения ребенка. Но кому как не родителям знать лучше когда именно этот золотой час.

Создайте привычную атмосферу

Самая распространенная ошибка родителей в ситуации, когда ребенок капризничает и не хочет фотографироваться – это создание шума со всех сторон, чтобы отвлечь его. Но такие действия наоборот вгоняют маленького человека в еще больший стресс. Маленьким детям тяжело концентрировать внимание, не говоря о том, что фотографу в такой ситуации вообще работать невозможно. Чтобы мягко отвлечь ребенка на фотосессии от нежелательных капризов нужно взять несколько его любимых игрушек: машинки, книжки или любимую куклу.

Терпение, и еще раз терпение!

Эмоциональное состояние родителей ребенок считывает за секунды, поэтому кому нужно быть более подготовленными к мероприятию морально, так это маме и папе. Не паникуйте и проиграйте в голове все варианты развития событий и поведения малыша, подумайте какое решение можно быстро придумать в условиях фотостудии и отпустите ситуацию. Не завышайте планку, и не ждите более ста удачных кадров с ребенком. Похвалите себя за эту прекрасную идею – запечатлеть всю семью на фото, и успокойтесь. Поверьте, с таким подходом все пройдет намного лучше.

Делайте паузы

Концентрация внимания малышей – около 10-20 минут, у кого-то может быть чуть больше. Поэтому не забывайте делать перерывы. Иногда нужно просто пообниматься, попить водичку или съесть яблочко. Как правило, для индивидуальной детской фотосессии хватает 30-50 минут, но если речь о семейной съемке, то лучше брать 1,5-2 часа. Это как раз то самое комфортное время, за которое без спешки можно успеть сделать и совместные фотографии и детские.

Читайте нас также на Яндекс Дзен