Как помочь ребёнку поверить в себя?

Любящие родители не только дают своему ребенку теплые чувства и заботу, но и передают свою уверенность. Именно то, что закладывают в малыша мама и папа – будет отличным фундаментом для старта его самостоятельной жизни. Как же помочь малышу поверить в себя?

Будь собой

Чаще говорите со своим чадом про индивидуальность. Чтобы быть собой, требуется смелость. И чем честнее человек по отношению и к себе, и к другим, тем больше он будет верить в себя.

Можно сказать: «Доверяй себе во всем, что ты делаешь, не старайся, чтобы твое поведение соответствовало общим нормам или негативному мнению со стороны. Не смущайся желанию выложиться на все сто и никогда не переживай после неудачной попытки. Пусть другие видят, что ты за человек — со всеми ошибками, комплексами и слабостями».

Узнай себя лучше изнутри

Каждый раз, когда ребенок проявляет свои таланты, сильные стороны характера, использует свой навык или понимает, что именно для него важно, пусть записывает это на листке. Этот лист может приколоть на стену, чтобы видеть, из каких черт или навыков состоит человек.

Можно сказать: «Внимательно слушай, за что тебя хвалят, и постарайся принять это и согласиться с тем, кто делает тебе комплимент».

Дорожить близкими

Любовь и взаимопонимание в семье, друзья, на которых можно положиться – базовые ценности сильного человека. Детям очень нужны родители, но и родители не меньше нуждаются в детях. Важно акцентировать внимание на важности взаимного доверия, готовности помогать, делиться и умении прощать.

Можно сказать: «Семья – это наш небольшой мир, где мы любим тебя, дорожим тобой и друг другом. Мы всегда будем за тебя, что бы ни случилось, помни это».

Испытывать эмпатию

Любящим родителям хватит мудрости и любви, чтобы принять ребенка со всеми его недостатками, странностями, проблемами – таким, каков он есть. В то же время они не станут отталкивать друзей, тех, кто появляется в жизни чада в определенные периоды его жизни. Доброта, понимание, сопереживание, сочувствие – эти качества очень важны, и родители учат им ребенка на собственном примере.

Можно сказать: «Быть добрым и понимающим – это значит дарить свое доброе сердце всем понемногу. Только представь, насколько лучше станет мир вокруг, если ты будешь ко всем внимательным и в нужный момент сможешь сопереживать».

Сила визуализации

Независимо от цели, правильный настрой очень важен, это уже 50% успеха. Отличный способ — визуализация, или создание мысленного образа. Есть научные доказательства того, что визуализация поднимает самооценку и помогает улучшить качество работы.

Можно сказать: «Мысленно ты помещаешь себя в будущую ситуацию и представляешь, как все хорошо проходит. Если ты хочешь выиграть на соревнованиях по теннису или выступить на конференции, сконцентрируйся и представь, как поднимаешь над головой кубок или как тебя поздравляют друзья и учителя».

Либо принимать обстоятельства, либо изменять их

Критика и неприятие – части нашей жизни, но взрослые люди на этом не зацикливаются, они поднимают голову и двигаются дальше. Это и нужно привить ребенку. Обладая гибким мышлением и умея учиться, человек сможет принять практически любую ситуацию.

Можно сказать: «Да, я понимаю твои чувства обиды и несправедливости. Мы можем немного погрустить вместе. Но ситуация уже случилась, время назад не вернуть, поэтому давай попробуем изменить обстоятельства. А если не получится – то ситуацию просто нужно принять и идти дальше».

Учите самостоятельности

Оставляйте ребенка одного и позволяйте ему самостоятельно заниматься делами. Чрезмерная опека с вашей стороны может заглушить творчество. Навязчивая родительская помощь может восприниматься как нарушение границ личности. Когда идея принадлежит самому ребенку, то даже совсем маленькие дети, не говоря уж о подростках, часто оказывают упорное сопротивление взрослым, которые слишком активно стремятся разделить радость творческого воображения с ребенком.

Можно сказать: «У тебя так здорово получается строить дом из конструктора. Давай сейчас попробуешь сделать все сам, без нашей помощи. Поверь, ты будешь очень собой гордиться!».

Развитие интуиции

Учите ребенка полагаться в познании себя и мира не столько на разум, сколько на интуицию. Действительно, большие открытия часто совершают интуитивно, благодаря вдохновению и озарению.

Можно спросить: «Как ты считаешь?», «Что ты думаешь по этому поводу?», «Что ты чувствуешь?», «Какие чувства ты сейчас испытываешь?».

Преодолевать себя

Главная победа – это победа над самим собой. Пусть преследуют провалы и неудачи, но важно не останавливаться и продолжать идти к цели.

Можно сказать: «Победа – лучшая награда, но даже если тебя ждет неудача, представь, какой огромный опыт будет у тебя в кармане благодаря этому. Опыт – это тоже, своеобразная победа. Победа над самим собой!»

Просто загляните в детские глаза и попробуйте посмотреть на мир глазами своего ребенка. Помните, что, мы, взрослые должны быть для ребенка и плодородной почвой, и живительной влагой, и теплым солнышком, согревающим цветок детской души.