Что такое «соло-роды» и как к ним подготовиться?

Современное родительское сообщество рассказывает нам не только о вертикальных и партнёрских родах, но и о сольном родоразрешении, которое набирает все больше популярности. Что это за роды и как быть к ним готовым, рассказываем в статье.

Не сомневаемся, что каждому известно значение слова «соло» — один. Таковыми являются и соло-роды, нередко они так и проходят, в полном одиночестве, как это было раньше, в далекие времена. Исключение в данном случае составляет лишь присутствие мужа рядом. Мнение общества на счет такого деторождения разделилось. Одни склонны считать таких рожениц эгоистами, абсолютно не думающими о здоровье ребенка, другие – адекватными людьми, сознательно выбравшими такой путь привести ребенка в мир.

Женщины, которые идут на соло-роды объясняют свое решение совсем просто – это истинное нежелание нарушать естественный, задуманный природой процесс появления новой жизни, единения матери и ребенка. Это не просто решение, это целая философия, и даже образ жизни.

Нередко, женщина приходит к решению рожать соло, если у нее уже есть неудачный опыт родоразрешения в больнице. В подсознании и в памяти сохраняются только негативные эпизоды самых тяжких часов в жизни, и, конечно же, больше такого повторения не хочется. Тем более, если учесть опыт наших бабушек, то «раньше все так рожали», ведь роды – это всего лишь физиологический процесс, для которого любой женский организм готов.

Как подготовиться?

Психологическая подготовка

Роды - это не только физиология. Многие медики исследовали влияние родов на психику человека. Как мы принимаем решения, как выстраиваем отношения, на чём фокусируемся в жизни - на всё это влияет то, как мы родились. Но если раскопать с психологом, что причина неумения доводить дело до конца в том, что уроки чересчур помогала делать мама может закладываться даже в момент самого появления на свет, особенно, если врачи прибегали к стимуляции. Поэтому важно быть готовой на такие роды с психологической точки зрения. Если вам важно пройти этот пусть через «соло», значит вы уже многое в себе проработали и готовы морально.

Переключаться в любой обстановке

Мозг так устроен, что ему важно считать всё вокруг, создать 3D модель окружающего где-то внутри себя, чтобы позже не тратить на это ресурс. То же будет происходить с вами, ведь роды могут начаться в любой момент и уединяться придется, относительно того места, где вы находитесь. Роды сами по себе требуют много ресурса, а тут нужно ещё предсказать, как разные люди будут себя вести в непредсказуемых родах.

Принятие тотальной ответственности за свою жизнь и жизнь малыша на себя

Что это значит? Доскональное изучение вопроса, даже можно с привлечением эксперта, которому можно дотошно задать каверзные или любые вопросы, на которые он исчерпывающе ответит. Важно понимать, что за любые происшествия в вашей жизни несете ответственность только вы.

Довериться миру и женской природе

Соло-роды - это некий манифест доверия миру, природе, инстинкту, великому замыслу. Признание того, что мир безопасен в своей непредсказуемости. Отсутствие плана, когда речь идёт о самых естественных вещах - это лучший план. В познании этой продуманности мира есть великий неисчерпаемый источник доверия.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения, а также не являются руководством к действию. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Читайте нас также на  Дзене