Буллинг в школе: что делать, если вашего ребенка обижают в классе

Когда ребенок идет в школу, в его жизни начинается новый и очень важный этап. Одноклассники и учителя становятся людьми, с которыми ребенок проводит больше всего времени и его социализация во многом зависит от них. В идеале, взрослые помогают детям в школе выстроить общение и создают для этого благоприятную атмосферу, но в действительности, иногда происходит совсем не так. Дети могут ругаться между собой, устраивать бойкоты и обижать друг друга, а преподаватели могут этого просто не замечать. В нашей статье мы рассказали о буллинге в школе, как понять, что вашего ребенка обижают, чем ему можно помочь и стоит ли вмешиваться в детский конфликт.

Как понять, что ребенок стал жертвой буллинга в школе

Очень часто дети не рассказывают, что у них происходит в школе на самом деле. Они не хотят расстраивать родителей, бояться ябедничать, опасаются еще больших проблем или просто не могут доверять взрослым. Иногда родители спустя годы узнают, что их ребенок был жертвой травли в школе и сделать с этим уже ничего не могут. Буллинг - частое явление среди детей, но оставлять это без внимания точно нельзя. Постоянные оскорбления и унижения среди сверстников могут сильно повлиять на характер ребенка и оставить серьезные травмы на всю жизнь.

Заметить, что вашего сына или дочь обижают в школе, не всегда просто. Подозрение должны возникнуть, если вы неоднократно замечаете следующие факторы:

Ребенок стал более раздражительным и закрытым. Он не идет с вами на открытый диалог, отвечает односложными фразами и избегает длительного контакта с родителями.

Ребенок стремится пропустить школу. Конечно, дети и просто так могут не хотеть ходить в школу, но если они стараются делать это слишком часто или вы узнаете о неоднократных прогулах, то на это стоит обратить внимание.

Он приходит домой с испорченными вещами. Бросание портфеля, порча личных вещей, тетрадок, одежды - это сопутствующее явление во время буллинга в школе. Если вы неоднократно замечаете, что ребенок приходит домой в порванной рубашкой, испачканным портфелем или разрисованными тетрадками, то возможно вашего ребенка обижают.

Травмы и ссадины тоже могут быть признаком травли в школе, особенно это касается мальчиков. Словесные издевательства часто могут переходить в физический конфликт - драки, пинки, намеренные задевания.

Что делать, если ребенка обижают

Узнать о том, что твоего ребенка обижают в школе - всегда тяжело. Сразу появляется страх, паника и желание защитить свое чадо любыми способами. Но главное, что нужно сделать в начале - это успокоиться и тщательно продумать свои действия.

Попробуйте поговорить с ребенком - не давите на него и постарайтесь выстроить доверительный диалог, пообещайте ему, что не станете предпринимать каких-либо действий без его согласия и предложите вместе обсудить проблему. Постепенно начинайте выяснять детали конфликта. По какой причине началась травля, этим занимается один ребенок или компания, какая реакция преподавателей, есть ли кто-то, кто поддерживает ребенка.

После того, как вы выясните некоторые подробности, предложите ребенку свою помощь. Попробуйте поговорить с классным руководителем и постарайтесь вместе с ним подумать, как эту проблему можно решить. На учителя также не стоит давить и обвинять ее в существующем конфликте между детьми, просто выразите свое беспокойство за ребенка. Преподаватель может вас услышать, самостоятельно провести беседу с детьми или пригласить родителей обидчиков и обсудить проблему вместе с ними.

В случае, если педагог не идет вам навстречу, то попробуйте обратиться к школьному психологу, если он конечно есть. К сожалению, бывают ситуации, когда все школьное руководство игнорирует конфликты между детьми и не откликается на просьбы родителей. Тогда, стоит предложить ребенку вариант смены школы, чтобы избежать продолжения травли и буллинга в его классе.

Читайте нас также на  Дзене