Как понять своего мужчину

Традиционно считается, что в паре обычно именно женщина страдает от непонимания со стороны партнёра. Такой уж сложился стереотип, будто девушек понять очень трудно, и многие пары страдают из-за этого. На самом деле мужчины тоже желают быть понятыми, а осуществить это бывает не так-то просто. Рассказываем, как же понять своего мужчину.

Научитесь внимательно слушать

Для начала нужно постараться с головой погружаться в рассказы вашего мужчины, прислушиваться к нему, не просто краем уха воспринимать его слова, а вникать в них, в самую суть. Тогда у вас гораздо больше шансов не пропустить какую-нибудь важную информацию, которую ваш любимый упомянул лишь единожды, решив более не возвращаться к этой теме.

Задавайте вопросы

Возьмите себе за правило во время каждого (или практически каждого) разговора со своим избранником задавать хотя бы два уточняющих вопроса. Даже если сперва эти вопросы будут казаться вам слишком простыми или глупыми — ничего страшного. Так вы, во-первых, продемонстрируете, что вы на самом деле слушаете человека, а во-вторых, сможете докопаться до истинного смысла, который мужчина вкладывает в свои рассказы.

Выразите своё стремление его понять

Также попробуйте напоминать мужчине о том, насколько для вас важно взаимопонимание между вами. Скажите прямо, что вам очень бы хотелось знать, о чём он думает, чего боится, о чём мечтает, что сейчас его тревожит. Ему будет приятно услышать, что вы настолько небезразличны к его внутреннему миру, да и это станет фактором, способным пробудить в нём желание говорить больше и подробнее.

Учитесь доверять своего мужчине

Если это ваш любимый человек, стоит постараться воспитывать в себе доверие к его словам. Конечно, это не должно быть слепое доверие — не забывайте про рамки разумности. Речь о том, чтобы не впадать в излишне напряжённые состояния, вызванные усиленной ревностью и подозрительностью. Постарайтесь не выискивать в каждом слове своего мужчины подвох и намёк на какую-то его тайную жизнь, которую он якобы пытается скрыть от вас. Если ваше восприятие будет ясным и разумным, тогда вам будет легче понять своего любимого.

Вместо допросов — вопросы

Постарайтесь прекратить устраивать вашему мужчины допросы, на которых вы оказываете на него сильнейшее психологическое давление. Подобные допросы становятся для него пыткой, в результате чему у него вырабатывается негативное отношение к разговорам с вами в целом. Ему уже начинает казаться, что каждая беседа с вами — это шанс получить сплошные придирки и услышать не очень приятные слова в свой адрес. Конечно же, это совсем не способствует откровенности со стороны мужчины, ему из-за этого не хочется говорить с вами о наболевшем, как и о чём бы то ни было ещё, в результате страдает и взаимопонимание между вами, ведь его сложно достигнуть без спокойного диалога.

Спрашивайте напрямик

Многие мужчины очень не любят, когда их собеседник ходит вокруг да около и никак не может задать главный вопрос, только пытаясь потихоньку подвести к нему свою затянувшуюся речь. Если и ваш избранник придерживается схожего мнения, тогда постарайтесь избегать долгих подводок к основной теме разговора и, если вам хочется что-то узнать у мужчины, не растягивайте предисловие на весь вечер.

Не исходите из худших опасений

Пытаясь понять и осмыслить сказанное мужчиной, не пытайтесь сразу рассматривать все его слова через призму своих самых худших подозрений. Старайтесь рассматривать разные точки зрения и относиться к словам своего мужчины без предвзятости. Сохраняйте здравое восприятие, не поддавайтесь полностью своим страхам и не забывайте, что ваша цель — понять своего мужчину, а не выдумать свою собственную искажённую версию сказанного им.

Читайте нас также на  Дзене