Как похудеть, если ты равнодушна к спорту?

Конец зимнего сезона – самое лучшее время для того, чтобы вспомнить о своем теле и качественно подготовить его к жарким летним будням. Но что делать тем, кто особенно не любит надевать спортивную обувь и отправляться ранним утром на пробежку, а после работы ехать на тренировку в зал? Мы знаем ответ, и готовы рассказать вам, как похудеть, не подключая в свой режим спорт.

Питание – залог успеха

Важно не только питаться правильной сбалансированной пищей, но и правильно эту пищу употреблять. Степень усвояемости пищи зависит от разных факторов, один из которых - тщательное пережевывание продуктов. Если мы будем медленно и старательно пережевывая пищу, то достигнем сразу двух целей:

  1. даем организму время донести до мозга сигнал о насыщении, а на это требуется около 20 минут

  2. пища гораздо лучше усваивается, а значит, ее потребуется меньше

Это означает, что во время еды надо заниматься только едой, а не чтением книг или просмотром сериала. Так, мы просто не замечаем, как съедаем больше, чем нужно. Знаменитая фраза: «Когда я ем, я глух и нем» - это именно о том, что во время еды не следует отвлекаться ни на что.

Важным фактором в похудении являются перекусы, это полезная привычка, при условии, если и сам перекус – здоровый. Те, кто едят редко, склонны к перееданию. Поэтому полезно перекусывать каждый раз, когда возникнет ощущение голода. В качестве перекуса лучше всего использовать фрукты, свежие овощи, орехи, нежирный несладкий йогурт или кусочек сыра.

Больше воды вместо вредной еды

Часто мы путаем чувство жажды с голодом,это случается потому, что за чувства голода и жажды отвечает один участок мозга, и сигналы иногда смешиваются. Возьмите за правило держать под рукой бутылку чистой, негазированной воды. Хочешь есть - попей воды.

Регулярный массаж

Основа любого подтягивающего массажа – лимфодренаж. Это один из видов массажа, который в косметологии и физической реабилитации предусматривает выведение лишней жидкости. Что, в свою очередь, активизирует отток лимфы и улучшает кровообращение. Другими словами, лимфа – это «пылесос» в организме. В результате такого массажа улучшается питание клеток и ускоряет их обновление, удаляются продукты обмена и усиливается выведение лишней жидкости.

Активные занятия сексом

Секс – это физическая составляющая полноценного здоровья. Секс в качестве средства для похудения на самом деле столь же эффективен, как и любая физическая нагрузка, разница только в количестве. Это может быть ежедневная утренняя зарядка с комплексом специально подобранных упражнений на все группы мышц, двухчасовая тренировка в спортзале несколько раз в неделю, или занятия йогой по воскресеньям. Но если вы протестуете против спорта, то регулярный качественный секс подарить вам и хорошее настроение, и поможет похудеть.

Крепкий здоровый сон вместо ночных перекусов

При недосыпе в организме снижается уровень эстрогена, гормона, отвечающего в числе прочего и за ощущение сытости. А уровень гормона грелина, вызывающего чувство голода, повышается. При этом невыспавшийся человек более склонен к поеданию вредных жирных продуктов высокой калорийности.

Кроме того, имеет огромное значение время, когда вы спите. Ночные бодрствования способствуют набору лишнего веса, даже если вы потом отоспитесь днем. И дело тут опять в гормонах: в мелатонине, который вырабатывается только когда человек спит в темноте.

Прогулки на свежем воздухе

Гулять в парке с собакой или с детьми, любуясь на листву и облака. Ходить пешком домой с работы, хотя бы часть пути. Прогулки не только помогают сжечь калории, они улучшают настроение, и снижают уровень кортизола, гормона стресса. А стресс многие привыкли «заедать», особенно чем-то самым вредным.

Частое проветривание дома

Холод подстегивает обмен веществ, заставляя тело расходовать больше энергии на обогрев. На время снижать температуру воздуха в помещении до бодрящей свежести – полезно.