Как правильно ухаживать за кожей рук в холодное время года

В период холодов наши руки подвержены резким перепадам температуры и другим факторам, негативно влияющим на состояние кожи. Краснота, потрескивания, воспаления и зуд - это лишь малая часть того, с чем мы можем столкнуться зимой. В нашем материале собраны полезные советы о том, как сохранить руки здоровыми и красивыми.

ИЗБАВЬТЕСЬ ОТ ПРОДУКТОВ, КОТОРЫЕ СУШАТ КОЖУ

Состояние кожи очень зависит от того, что мы едим. Нездоровая пища агрессивно воздействует на обмен веществ. Сахар, соль, колбасы, консервы, острое и блюда быстрого приготовления буквально высасывают жидкость из организма. Но самое пагубное и необратимое воздействие на кожу оказывают алкоголь и сигареты. Отказавшись от всего вышеперечисленного можно избежать большого букета заболеваний в будущем.

ИСПОЛЬЗУЙТЕ УВЛАЖНЯЮЩИЙ КРЕМ ДЛЯ РУК

В период перепада температур крем - это палочка-выручалочка для кожи. Самый ходовой компонент в составе увлажняющего крема - глицерин. Это вещество притягивает влагу из воздуха к поверхностным слоям кожи и позволяет ее удерживать продолжительное время. Но есть один очень важный момент: доля глицерина в креме не должна превышать 5%. Если глицерина слишком много - он начинает вытягивать влагу не только из воздуха, но и из эпидермиса, тем самым обезвоживая кожу еще сильнее. Также очень помогают кремы на основе мочевины: наносите их на руки утром и перед сном.

НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ АГРЕССИВНЫМИ МОЮЩИМИ И ЧИСТЯЩИМИ СРЕДСТВАМИ

Химические компоненты в составе чистящих средств убивают эпидермис. Если встреча с ними неизбежна - не забывайте надевать плотные резиновые перчатки. Под перчатками смазывайте руки увлажняющим кремом, это поможет минимизировать контакт с неблагоприятной средой. По возможности, старайтесь выбирать средства с наименьшим содержанием агрессивных химических соединений. 

НОСИТЕ ПЕРЧАТКИ И НЕ ПЕРЕОХЛАЖДАЙТЕ РУКИ

Перепад температур губителен для состояния кожи. Красоту и здоровье рук поддержат перчатки. Главное правило - выбирайте не синтетические ткани, так как при контакте с перчатками из натуральных тканей состояние кожных покровов не будет ухудшаться. В период антиковидных предписаний на обязательное использование перчаток также делайте выбор в пользу текстиля, а не резины или целлофана.

ДЕЛАЙТЕ МАССАЖ И УСПОКАИВАЮЩИЕ ВАННОЧКИ

Находите время для этой приятной и полезной процедуры. Перед процедурой полезно слегка скрабировать кожу. В качестве основного ингредиента для ванночек отлично подойдет ромашка, зверобой, масло розы или персика, мед и молоко. Ванночки нельзя делать продолжительностью более 20 минут, так как при долгом контакте с водой разрушается липидный барьер кожи. После принятия ванн для сделайте легкий непродолжительный массаж и увлажните кожу кремом или маслами.

ПОЛЬЗУЙТЕСЬ УВЛАЖНИТЕЛЕМ ВОЗДУХА

Для тех, кто живет в квартире с отоплением, увлажнитель - незаменимый аксессуар для здоровья кожи, волос и верхних дыхательных путей. Пересушенный воздух очень вреден для здоровья, и, как следствие, на коже появляются трещинки, сухость и зуд. Используйте увлажнитель воздуха в течение всего пары часов в день, и качество жизни улучшится.

ТЩАТЕЛЬНО ВЫБИРАЙТЕ АНТИСЕПТИКИ

В период вирусов и простуд без антисептиков обойтись просто невозможно. Но спиртовая основа агрессивно действует на кожу рук, высушивая и обезвоживая ее. Также спирт создает микротрещины на коже, открывая путь болезнетворным бактериям. Дерматологи не советуют использовать санитайзеры слишком часто, лучше мыть руки под проточной водой с мылом и насухо вытирать их полотенцем. Но если возможности помыть руки нет - выбирайте антисептики с глицерином и на бесспиртовой основе. 

ПРИНИМАЙТЕ ВИТАМИНЫ

Потрескавшаяся кожа рук - сигнал о нехватке в организме витамина А. В норме достаточный уровень витамина А поддерживает красоту и здоровье кожи, волос и ногтей. Шершавость кожи на руках говорит о нехватке витаминов группы В. Если же уровень витаминов снижен - необходимо искусственно добавлять их в рацион. И речь здесь не только об искусственных добавках и лекарственных комплексах. На помощь придут нерафинированные масла, орехи, жирная рыба говяжья или куриная печень, цитрусовые. Зима - лучшее время обратиться к специалистам широкого профиля, и пройти хотя бы минимальные медицинские обследования организма. Если дисбаланс витаминов в организме большой - стоит обратить внимание на фармакологические комплексы.

ПОДДЕРЖИВАЙТЕ ВОДНЫЙ БАЛАНС ОРГАНИЗМА

Последний по списку, но не по важности совет - пейте много воды. Вода способствует улучшению обмена веществ, а улучшение выделительной функции удаляет неблаготворные компоненты и шлаки из организма. Пейте чистую воду, но не напитки вроде чая или соков, которые забивают организм и закупоривают потовые железы. 

И будьте здоровы!