Как защитить свои волосы от солнца и морской воды

Отправляясь на море, каждая в первую очередь думает о средствах защиты для кожи и лица. Крем от загара, SPF, увлажняющие лосьоны и спреи - незаменимые вещи в косметичке на отпуске. Но большинство забывает о том, что наши волосы тоже сильно страдают от долгого влияния солнца и соленой воды. В статье мы рассказали, как защитить свои волосы от солнечных лучей, моря и песка.

Подготовьте волосы к отпуску

Чтобы сократить влияние солнца и соленой воды, позаботьтесь о своих волосах заранее. За несколько недель до отпуска пропейте витаминный комплекс, который укрепит и напитает как сами волосы, так и кожу головы. Перед самой поездкой можно немного подстричь кончики, чтобы вся длина сохраняла влагу, не высушивалась и не выгорала.

Не забывайте про головной убор

Шляпа, кепка, бандана - крайне важные вещи на отпуске, ведь именно они могут спасти вас от солнечного удара. Также головной убор защищает волосы и кожу головы от длительного воздействия солнечных лучей. Солнце довольно сильно влияет на цвет и структуру волос. Со временем они станут ломкими, сухими, тусклыми, начнут электризоваться и пушиться.

Используйте масла

Перед выходом на пляж нанесите на волосы увлажняющие и питательные масла, а также спреи с защитой от ультрафиолетовых лучей. Средства помогут снизить вредное влияние солнца и соленой воды. Лучше всего использовать масла Ши, кокоса, миндаля и абрикосовой косточки. После купания как можно быстрее вымойте волосы, используя шампуни и лосьоны с UV фильтром.

Откажитесь от укладки и сушки

Плойка, выпрямитель и фен лучше не использовать на отдыхе. Позвольте своим волосам отдохнуть от воздействия сильных температур, выпрямлений и завивок. Также на время отпуска отложите заколки и резинки, которые могут перетягивать, заламывать и портить волосы. Отдайте предпочтение платкам или крабикам.

Читайте нас также на Дзене