Как путешествовать с животным за рубеж

Сегодня разбираемся, как сделать ваше путешествие полноценным и не оставить своего любимого питомца дома. Как перевезти и отлично провести отдых со своим котом или собакой?

Дорога на поезде

Для начала необходимо купить специальный билет в кассе РЖД. Он должен быть у любого животного вне зависимости от вида, породы или размеров. Один человек может провезти не более двух животных. Если планируете поехать в отпуск с двумя собаками и котом, то возьмите с собой ещё одного человека, иначе в поезд вас не пустят. Мелких домашних животных нужно перевозить в специальных клетках или контейнерах, которые помещаются на местах, предназначенных для размещения ручной клади. Если ваш питомец не помещается в такую клетку, значит, может ехать без нее, но тогда должен быть в наморднике и с поводком.

При поездках за границу на поезде потребуются как минимум ветеринарная справка по форме №1 и ветеринарное свидетельство. Чтобы всё это получить, животному нужно оформить ветеринарный паспорт и сделать все необходимые прививки. Также может понадобиться чипировать животное. Точный перечень справок и прививок лучше уточнить заранее — он может отличаться для различных стран. Ищите правила ввоза животных в страну, в которую едете.

Во время путешествия в поезде владельцы собак и кошек должны обеспечить соблюдение санитарно-гигиенического режима в вагоне. Так что заранее покормите и выгуляйте животное и возьмите с собой всё необходимое — воду, еду, салфетки и одноразовые пеленки.

Перелет с животным

Правила провоза животных различаются у разных авиакомпаний, поэтому первое, что вам нужно сделать — позвонить в ту компанию, чей билет вы планируете купить, и узнать все нюансы. Во всех авиакомпаниях есть квоты на перевозку животных на рейсе, и если на нужный вам рейс уже зарегистрировано максимальное количество питомцев, взять с собой свою собаку или кошку не получится. Поэтому не забудьте уточнить эту информацию за пару дней до полета.

При перевозке в самолете животное считается багажом, так что ему нужен не отдельный билет, как в поезде, а багажное место. Как правило, перевозка животного не включается в норму бесплатного провоза и оплачивается как нестандартный багаж.

Мелких животных, весом до 10 кг, разрешают брать в салон. Количество животных в салоне тоже ограничено. И в салоне, и в багаже животное должно обязательно находиться в клетке или специальном контейнере. Клетка должна быть такого размера, чтобы животное могло стоять в ней в полный рост и, при желании было способно повернуться вокруг себя на 360 градусов. В контейнере должны быть вентиляционные отверстия и надежные замки.

Животному при перелёте обязательно нужен ветеринарный паспорт с отметками о прививках за определённый срок. Для международных рейсов еще понадобится международный сертификат формы 5А. Но в любом случае полный перечень необходимых документов нужно узнавать в конкретной авиакомпании, а также уточнить информацию в консульстве страны, в которую вы ввозите животное. Очень важно приехать с животным в аэропорт заранее, чтобы спокойно пройти проверку. Зарегистрироваться на рейс с животным можно только в аэропорту, онлайн это сделать не получится. Помните, что обычно регистрация открывается за 3 часа до вылета.

Обратите внимание, что некоторых животных самолетом перевозить нельзя. Вас не посадят в самолет, если вы летите с котятами или щенками, которым не исполнилось 8 недель, поскольку у них высок риск обезвоживания во время полёта. Некоторые авиакомпании также не принимают на борт собак и кошек брахицефальной породы, к которым относятся, например, бульдоги, мопсы, пекинесы, а из кошек — персидские, гималайские, британские и другие породы. Дело в том, что из-за особенностей строения черепа эти животные очень плохо переносят перепады давления и температур.

Проживание в гостинице

При поиске гостиницы сразу ставьте галочку «Допускается размещение с животными», обычно она доступна в фильтрах. После этого выбирайте подходящий по бюджету и условиям отель. Учитывайте, что проживание питомца в большинстве отелей нужно оплатить отдельно. Дальше нужно связаться с отелем, чтобы подтвердить, что вы приедете с животным. Заодно уточните правила проживания животных в номерах, они могут различаться в разных гостиницах.

При заселении обычно просят предъявить ветеринарный паспорт животного, в котором проставлены отметки о прививках. Попросите сотрудника отеля рассказать вам правила проживания с животным в отеле и показать место для выгула. Старайтесь не оставлять животное в номере без присмотра, а если это всё же приходится делать, обязательно предупредите персонал. И тогда поездка в отпуск вместе со своим любимцем оставит после себя лишь положительные эмоции, как  у вас, так и у вашего питомца.