5 главных шагов к здоровой и позитивной самооценке

Самооценка - важнейший аспект психического здоровья и благополучия. Она относится к тому, как мы воспринимаем себя, свою ценность и свои способности. Однако развивать и поддерживать позитивную самооценку не всегда легко. О том как это сделать, расскажем в нашей статье.

Практикуйте самосострадание

Самосострадание - это отношение к себе с добротой, пониманием и принятием, особенно когда сталкиваешься с трудными эмоциями или ситуациями. Оно включает в себя признание своих недостатков и ограничений, а также признание своих сильных сторон и достижений. Практикуя сострадание к себе, вы можете научиться принимать себя таким, какой вы есть, со всеми своими недостатками и уязвимостями.

Один из способов практиковать сострадание к себе - начать с отношения к себе, как вы бы относились к другу или к своему ребенку. Говорите с собой в доброй и поддерживающей манере и предлагайте себе слова ободрения и утешения, когда это необходимо.

Сосредоточьтесь на своих сильных сторонах

Один из лучших способов повысить свою самооценку - сосредоточиться на своих сильных сторонах и достижениях. Составьте список своих достижений, навыков и талантов и регулярно отмечайте их. Вместо того чтобы зацикливаться на своих недостатках, сосредоточьтесь на сильных сторонах и используйте их в своих интересах. Поверьте, это очень поднимает себя в своих же глазах.

Практикуйте заботу о себе

Забота о своем физическом и эмоциональном здоровье имеет большое значение для поддержания положительной самооценки. Занимайтесь тем, что приносит вам удовольствие, например, физическими упражнениями, медитацией или хобби, которые вам нравятся. Кроме того, не забывайте высыпаться, придерживаться здорового питания и избегать вредных привычек. Забота о себе также включает в себя установление границ и определение приоритетов своих потребностей. Научитесь говорить людям «нет», когда это необходимо, и отдавайте предпочтение тем видам деятельности, которые способствуют вашему благополучию.

Окружите себя положительными эмоциями

Ищите друзей и членов семьи, которые ободряют и поддерживают вас, и ограничьте время общения с теми, кто вас расстраивает или заставляет чувствовать себя неполноценным. Помимо общения с людьми, найдите способ окружить себя позитивными утверждениями и посланиями. Напишите позитивные аффирмации на записках и развесьте их по дому или на рабочем месте. Слушайте музыку, поднимающую настроение, или мотивирующие подкасты, читайте книги или статьи, которые вдохновляют и ободряют вас.

При необходимости обратитесь за профессиональной помощью

Иногда, несмотря на все наши усилия, низкая самооценка может сохраняться. Если вы боретесь с негативными мыслями о себе, неуверенностью в себе или недостатком уверенности, обратитесь за профессиональной помощью. Психотерапевт или консультант может дать рекомендации и оказать поддержку, чтобы помочь вам преодолеть негативные модели мышления и развить более позитивное представление о себе.

Читайте нас также на  Дзене