Как развить в себе эмпатию

Умение сочувствовать - важное качество в общении с другими. Сопереживание чужим проблемам, радость за счастье или боль за чужое горе, обида за чьи-то несчастья - все это называется эмпатией. Эмпатичный человек чувствует других людей, понимает и часто перенимает их эмоции. В общении это качество помогает быть ближе, избегать недопониманий и больше доверять друг другу. Для некоторых эмпатия естественна с самого детства, а для других это далекое чувство и они не склонны сопереживать остальным. В нашей статье мы поделились советами психологов, что нужно делать, чтобы развить эмпатию самому.

Учитесь слушать

Как бы легко это не казалось, умеют слушать далеко не все. Старайтесь выслушать собеседника до конца, обращайте внимание на детали в его речи, попробуйте сфокусироваться на его проблеме и не перебивайте. Умение слушать другого человека во многом влияет на качество общения, на доверие к вам и ответную реакцию на ваши проблемы.

Ставьте себя на место другого

Иногда это сделать довольно сложно и даже болезненно, если мы пытаемся применить на себя чужой травмирующий опыт. Но такая практика в любом случае очень полезна и хорошо работает в развитии эмпатии. Вы сможете научиться понимать не только чувства другого человека, но и смотреть на проблему под разными углами. Для начала можно выбрать книгу или фильм, где герой оказывается в трудной ситуации и постараться представить себя на его месте.

Следите за своими чувствами

Если вы не способны понимать и чувствовать себя, то у вас не получится делать это с другими людьми. Копайтесь в себе, отвечайте на внутренние вопросы и отслеживайте собственные реакции. Если вы злитесь, то постарайтесь найти ответ, что именно и почему у вас вызывает злость или любую другую эмоцию.

Читайте художественную литературу

Литература больше влияет на развитие эмпатии, чем фильмы, потому что во время чтения наше воображение само придумывает образы героев, их голоса и манеры. Исследования показали, что чтение художественной литературы действительно способствует развитию эмпатии.

Читайте нас также на Дзене