Необычные терапии в психологии, которые реально помогают

Необычные терапии в психологии, которые реально помогают
Необычные терапии в психологии, которые реально помогают

Сессия с психологом может быть не только в виде спокойного диалога между специалистом и пациентом. Существует еще ряд терапий, которые сильно отличаются от обычного приема, но помогают так же или еще лучше. В нашей статье мы рассказали о самых необычных видах терапий в психологии и объяснили, как они помогают.

Арт-терапия

Арт-терапия — направление психотерапии, которое иногда выступает как самостоятельное направление работы, а иногда как часть других психотерапевтических подходов. Методика помогает исследовать внутренние ценности и установки, выявить ресурсы и проблемные точки, выплеснуть внутренние эмоции и избавиться от внутреннего негатива.

Музыкотерапия

Музыкотерапия сегодня применяется во многих странах и рассматривается, как отдельное направление в психологии. Музыка способна расслаблять человека и снижать негативное напряжение. Пациент расслабляется и с ним в этот момент намного легче работать. Специалисты используют специальные мелодии на определенных частотах. Есть данные, что музыка способна облегчить такие состояния, как депрессия, шизофрения и невроз.

Бачата-терапия

Еще много лет назад специалисты обнаружили, что танец положительно влияет на эмоциональное состояние человек. Бачата-терапия помогает улучшить социальные навыки и коммуникацию. Танец в паре требует взаимодействия и синхронности с партнером, что помогает развить навыки эмпатии, доверия и умения слушать друг друга.

Оригами-терапия

Еще один вид арт-терапии, которая помогает сконцентрироваться и отвлечься от внешних раздражителей. Оригами-терапия формирует сосредоточенность и способствует развитию внутреннего диалога. В то время, когда человек увлеченно создает из бумаги какую-то фигурку, у него появляется возможность погрузиться в свои мысли и провести внутренний диалог.

Песочная терапия

Часто людям очень сложно четко обозначить свои проблемы и рассказать о них своему психологу. В этот момент отлично помогают практики, в которых задействованы именно руки человека. Из песка пациент создает какие-то рисунки, строит фигурки, с помощью который психолог интерпретирует проблемы, о которых не может сказать человек.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен