«Позволь себе ошибаться»: как не бояться совершать ошибки и вести полную жизнь

Очень часто препятствиями на пути к новым достижениям становятся не внешние факторы, а мы сами. Неуверенность в себе и страх ошибки не позволяют устроиться на более хорошую работу, начать отношения, открыть свое дело. А негативные последствия и критика могут пугать сильнее, чем бездействие и стагнация. Поддаваясь испугу и неуверенности, мы лишаем себя многих возможностей. В нашей статье мы объясняем, как избавиться от страха совершать ошибки и не бояться жить полной жизнью.

Почему мы боимся совершать ошибки?

За страхом ошибки, на самом деле, стоит страх неизвестности и перемен. Человек боится начать новое, потому что новое - это всегда что-то неизведанное, а на решение непривычных задач необходимо тратить больше энергии, что вызывает стресс. Страх сделать что-то неправильное можно также идти из детства. Если ребенка ругали за плохую успеваемость, оценки в школе и незначительные ошибки, то у него формируется устойчивая связка "ошибка-наказание".

Боязнь ошибиться не только лишает человека многих возможностей, но и заставляет его испытывать сильный стресс при любой ситуации, когда он что-то делает неправильно. Такая фобия значительно ухудшает качество жизни и может способствовать развитию невроза и других психических расстройств

Как преодолеть страх?

Это может звучать странно, но свои ошибки необходимо полюбить. Ошибка - это не провал, а точка роста и урок. Неудачи - это новый опыт, благодаря которому человек станет только лучше, а не наоборот.  Не стоит бояться идти в неизвестность, ведь человек довольно легко приспосабливается к окружающей его среде.

Если мотивационные слова не помогли, то попробуйте следующие методы борьбы со страхом: 

Начните вести дневник. Проанализируйте сами себя: как вы реагируете, что чувствуете, какие события с вами происходят и чему вас учат. Когда человек записываете мысли, он может проанализировать себя и не делать выводы в момент. Может быть, вы заметите, что ошибки не привели к катастрофе, а научили вас чему-то новому.

Соглашайтесь на новое. Возможно, сначала это будет вам даваться с трудом и придется перебарывать себя, но с течением времени все изменится. Приобретая новые эмоции и ощущения, вы убедитесь, что новое - это не что-то страшное.

Читайте нас также на Дзене