Без скандалов и ссор: как комфортно уволиться из компании

Хотя бы раз в жизни уволиться придется каждому, поэтому навык уходить с работы без конфликтов и выяснений отношений полезен всем. Переход из одной в компании в другую или полная смена деятельности обычно и так сопровождаются стрессом и переживаниями, а иногда к этому прибавляются еще проблемы с прошлого места работы. Скандалы с начальником, нежелание отпускать сотрудника, выплачивать остаток зарплаты, шантаж, обвинения и многое другое случается в период увольнений. В нашей статье мы поделились советами, как экологично уйти с работы и сохранить хорошие отношения с работодателем и бывшими коллегами.

Заранее предупредите начальника и объясните причину

Чем раньше вы скажете о своем уходе, тем больше облегчите начальнику поиски человека на вашу должность. Формально вы имеете право предупреждать руководителя об увольнении за пару недель, но лучше сделать это намного раньше. Тогда HR и другие сотрудники могут спокойно заниматься поисками нового кадра, а ваша работа резко не ляжет на плечи всему офису. Также четко сформулируйте причину вашего ухода, лучше всего сделать это без обвинений, претензий и громких заявлений. Даже если вы уходите к конкуренту компании, постарайтесь не делать на этом акцент и аргументируйте это личными причинами.

Предложите помочь с поисками нового сотрудника

Если у вас есть знакомые, подходящие на вашу должность, предложите свое место им. Руководителям тяжело отпускать старых сотрудников, потому что новые требуют больше ресурсов, времени на обучение, да и в целом не понятно, какой будет человек. При увольнении предложите работодателю кандидатов на свое место. Начальству будет легче доверять этим людям, а сами сотрудники смогут первое время обращаться за помощью к вам.

Помогайте новому сотруднику

Не уходите с работы сразу после прихода нового человека. Предложите свою помощь неопытному сотруднику и побудьте несколько дней рядом с ним. Конечно, делать этого вы совсем не обязаны, но таким образом окажете уважение своей компании и поможете человеку обосноваться на новом месте. Передайте ему все контакты, познакомьте с клиентами и коллегами, в целом внедрите сотрудника в компанию.

Уходя, не оставляйте долги

Перед тем, как объявить о своем увольнении, закройте все долги. Не уходите не пике сложной ситуации и не оставляйте после себя груду непонятных бумаг. Приведите все документы в порядок, все сделки, договоры и отчеты постарайтесь довести до конца.

Напоследок сделайте приятный жест 

Покажите коллегам и начальству, что цените опыт, приобретенный в компании, и время, проведенное вместе с этими людьми. В последний рабочий день принесите тортик, устройте небольшую прощальную вечеринку, где скажете людям слова благодарности за совместную работу. Не забудьте пригласить начальника и сказать приятные слова о нем.

Читайте нас также на Дзене