Как сделать цветник на дачном участке и какие цветы посадить

Изготовление цветника своими руками - отличный способ начать заниматься садоводством и добавить ярких красок в свой двор и сад. Хотя работа в саду — непростая задача, даже начинающий садовник найдет ее полезной и расслабляющей. Начните с выбора места для выращивания цветов и подготовьте его должным образом. Затем вы можете купить или вырастить цветы, чтобы посадить их в своем новом цветнике. Расскажем обо всем по порядку.

ПОДГОТОВКА ЗЕМЛИ К ПОСАДКЕ: ПРОВЕРЬТЕ УРОВЕНЬ ОСВЕЩЕННОСТИ

Если у вас уже есть представление о том, где вы хотите выращивать цветы, проверьте локацию на очень важные тонкости, без которых растения просто не будут расти должным образом. Вы не можете начать посадку без определения количества солнечного света, потому что разные растения нуждаются в разном его количестве. Понаблюдайте за своим садом в течение дня, проверяя его каждый час, чтобы увидеть, какие области получают много солнца (не менее шести часов солнечного света), а какие частично затенены. Такой исследовательский подход поможет наметить области, которые вы хотите заполнить растениями. Разметьте подходящую территорию колышками или другими опознавательными знаками, отметив границы будущего участка. Не забудьте оставить немного свободного пространства между растениями, чтобы у вас был доступ к ним. Создавайте свой сад маленькими шагами. Начните с небольшой клумбы размером 1,5 м на 1,5 м или меньше. На площади такого размера есть место для двадцати – тридцати растений.

УБЕРИТЕ ЛИШНЮЮ ТРАВУ С УЧАСТКА

Удалите всю лишнюю траву на месте будущей цветочной посадки. Чтобы посадить цветы, вы должны сначала хорошо очистить участок, это позволит вашим цветам расти. Перекопайте место лопатой, убедитесь в том, чтобы в почве не оставалось других растений и клубней.

ОБРАБОТАЙТЕ ПОЧВУ

Перед посадкой любых растений следует вспахать почву, чтобы сделать ее рыхлой и рассыпчатой ​​для посадки. Вспашка также уничтожит любые сорняки, которые начинают расти, а еще поможет увидеть места, в которых могут обитать насекомые-вредители. Взбейте все комочки земли граблями. Если вы найдете камни, уберите их с участка. Выровняйте верхний слой почвы.

СДЕЛАЙТЕ ПОЧВУ БОЛЕЕ ПЛОДОРОДНОЙ

Большинство видов садовой почвы не подходят для выращивания цветов, поэтому ее необходимо обогащать. Самый простой способ — добавить компост, торфяной мох или перетертые листья. В целом, для удобрения подойдет большинство органических материалов. Можно даже использовать хорошо перепревший навоз

Также можно использовать жидкое органическое удобрение, которое обогатит вашу почву и улучшит рост ваших цветов.

ПОСАДКА ВЕСЕННИХ ЦВЕТОВ - КАКИЕ ЦВЕТЫ ПОСАДИТЬ ВО ДВОРЕ И САДУ

Займитесь выбором растений, которые вы хотите видеть на своем участке. Можно посадить многолетние цветы, которые цветут каждый год, но дают цвет не так сильно, как однолетние. Однолетние растения следует сажать каждый год, но вы получите более красочный урожай, который будут цвести дольше.

К многолетним растениям, которые обычно высаживают на клумбах, относятся лилии, фиалки, ирисы, черноглазая сьюзан, шалфей и розы. Из однолетних растений можно посадить циннии, календулу и подсолнухи. Вы также можете смешивать и сочетать однолетние и многолетние растения, чтобы получить красивый результат.

ПОСАДКА ЦВЕТОВ

Высаживайте цветы на улицу только после последних заморозков. В противном случае, вы можете потерять весь урожай. Выкопайте ямки для цветов. Выньте цветы из контейнеров и убедитесь, что корни тщательно отделены. Выкопайте достаточно большие ямки, чтобы поместить почву и корни каждого растения в землю.

Совет: для более продуктивного цветника и для получения более длинных стеблей вы должны сажать цветы близко друг к другу. Это уменьшит количество сорняков и увеличит количество цветов.

ВОДА

Поливайте водой вашу клумбу по мере необходимости. Когда вы впервые сажаете новые цветы в землю, их следует поливать хотя бы через день. Затем следует поливать по мере необходимости, которая может варьироваться в зависимости от того, в каком климате находится ваш участок. Если вы видите, что цветы увядают в течение дня или стоит сухая погода, знайте, что пришло время полива.

Выбор правильных растений для вашего сада и поддержание их роста год за годом — вот что делает садоводство таким приятным для каждого садовода.