Курсы на основе магического мышления: чем они опасны и почему до сих пор продаются

Уже много лет на просторах интернет-рынка продаются различные инфопродукты на основе магического мышления, которые позиционируются в том числе как курсы по исполнению желаний. Обычно подобные инфопродукты подробно описывают, как ученики (якобы) смогут воплотить в жизнь все свои задумки благодаря силе мысли и энергии. Нередко эти курсы разделены по конкретным целям: карьера, личная жизнь и т.д. Если у вас в голове не укладывается, как такие курсы могут продаваться и кто является их основной аудиторией, то, возможно, наша статья отчасти прояснит ситуацию. Заодно разберёмся, чем же опасны инфопродукты на основе магического мышления.

Покупатели таких курсов — кто они?

У многих в сознании вырисовывается следующая картина: предполагаемые клиенты — лица без высшего образования, трудоустройства, хобби и т.д. Тем не менее покупателями подобных курсов становятся и, к примеру, люди с техническим образованием,  у которых, казалось бы, идеи магического мышления должны были бы вступить в конфликт с уже имеющейся базой знаний. Это могут быть и люди, достигшие определённых успехов в своей профессии или как минимум имеющие стабильный доход. И наоборот, отсутствие диплома об окончании университета/трудовой занятости с полным рабочим днём отнюдь не свидетельствует о какой-либо предрасположенности человека к увлечению такого рода курсами.

Использование комплексов и деструктивных установок

Стереотипное представление о клиентской базе подобных курсов гласит, что она состоит по большей части из женщин — и, действительно, их доля существенна. Дело в том, что такие курсы нередко строятся именно на «традиционных» установках о том, что якобы должна иметь и уметь каждая женщина. Здесь не будем вдаваться в подробности: в современном обществе женщины до сих пор вынуждены сталкиваться с таким давлением, что результирует в появлении комплексов и других негативных убеждений. Именно это и используется в создании подобных курсов. Создавая иллюзию, что инфопродукт даст потенциальному клиенту большую свободу и возможность улучшить свою жизнь, на самом деле они укрепляют мнение, что для достижения счастья необходимо получить то-то и то-то, а сделать это предлагается покупкой курсов. Обещая избавить от комплексов и рамок, они лишь дают им новую силу и выстраивают на них свои продажи.

Уязвимость под прицелом

Переходим к другой предполагаемой целевой аудитории. Покупателями курсов на основе магического мышления могут стать люди с совершенно разными историями и обстоятельствами. Тем не менее зачастую они либо отличаются инфантильностью восприятия мира, либо же столкнулись с травмирующими событиями в жизни. Иногда эти две особенности сочетаются. Что касается инфантильности: безусловно, некоторые проявления этой черты могут даже помочь человеку в некоторых сферах, например, в творчестве. Но в данном случае речь идёт о наиболее вредоносных аспектах инфантильности, когда персоне очень сложно брать ответственность за свою жизнь. Из-за этой особенности многие, увы, могут стать удобными жертвами для маркетологов инфопродуктов об исполнении желаний. Они — порой даже буквально — говорят своим потенциальным клиентам, что благодаря курсам каждый сможет взять свою жизнь в свою руки, стать мастером своей судьбы. Иносказательным образом они обещают покупателям, что с их продуктом они преодолеют ту самую инфантильность. Однако на самом деле происходит обратное: вместо того, чтобы преодолевать сковывающие его установки, клиент сосредотачивается на мыслях и выполнении практик курса, убеждая себя, что именно так он приобретает контроль над происходящим в реальности. В действительности же от этой самой реальности подобные курсы отдаляют.

Курсы на основе магического мышления также ориентированы на персон, в жизни которых произошли травмирующие, глубоко шокирующие события. Это те люди, которые переживают чувство опустошения, отчаяния. То, в чём они действительно нуждаются, — это профессиональная психотерапевтическая помощь, настоящее лечение, благодаря которому они смогут справиться с травмой или хотя бы сократить ущерб для своей психики и двигаться дальше. К сожалению, иногда такие люди попадают в сети обсуждаемых нами инфопродуктов: такие курсы дают им возможность временно сбежать от своей боли, отвлечься от осмысления произошедшего, мысленно перенестись в мир, где они могут своими собственными усилиями навести порядок и гармонию. Проблема в том, что в итоге эти персоны не получают должного лечения, их психика продолжает страдать, что в итоге выливается в серьёзные последствия в форме различных психических расстройств. Если прикладывать подорожник к открытой ране, требующей незамедлительного медицинского вмешательства, всё станет лишь хуже. То же самое в ментальном плане.

Есть и другие группы лиц и множество отдельных случаев, пополняющих клиентскую базу подобных курсов. Как уже было сказано ранее, этот список не ограничивается конкретными характеристиками вроде образования и трудоустройства. Что же тогда общего у аудитории таких инфопродуктов? Уязвимость. Курсы цепляются за «больные» места людей, обещают стать панацеей от боли, но вместо этого постепенно разрушают представления о функционировании реальности. Если говорить коротко: не лечат, а калечат.

Фон для развития ОКР

Инфопродукт, в котором утверждается, что за всё в мире отвечает твой разум и мысли, может способствовать развитию обсессивно-компульсивного расстройства. Если же у человека и так было ОКР, а он при этом увлёкся такими курсами, то для него это может стать настоящей катастрофой. Опять же, вместо корректной терапии и лечения покупатель курсов столкнётся с прогрессированием и усилением данного расстройства.

Могут ли курсы на основе магического мышления принести пользу?

Мы немало сказали о возможном вреде курсов на основе магического мышления. Но как же те люди, которые считают, что какой-либо подобный инфопродукт помог улучшить их жизнь? Во-первых, следует помнить, что многие подобные курсы убеждают в необходимости вести себя так, как будто ваши желания уже сбылись, чтобы мир «подстроился» под вашу установку. Соответственно, человек будет говорить, что его жизнь стала лучше, даже если это нечем аргументировать. И более того — все свои успехи, удачу и достижения он может приписывать именно курсам, даже если они никак не связаны. Во-вторых, негативные последствия побега в иллюзорный мир инфопродуктов могут проявиться не сразу. Тут можно привести пример: когда человек перебарщивает с алкоголем, ему сначала кажется, что всё хорошо, он больше смеётся и не думает о плохом, но позже на смену опьянению приходят, мягко говоря, неприятные ощущения.

Даже уверенность в своих силах и любовь к себе, ставшие результатом курсов, могут оказаться шаткими и ложными. Эти чувства должны идти «изнутри» и базироваться на ваших глубинных убеждениях и жизненном опыте. Если же вы «верите в себя» только потому, что много раз повторили прописанные в курсах фразы, это, опять же, скорее иллюзия: вы буквально полагаетесь не на свои силы и не на своё мнение, а на учения «гуру» с просторов интернета. Да и о какой здоровой самооценке может идти речь, когда вам твердят, что одни лишь ваши мысль могут свернуть горы? Это явный перегиб, не соответствующий правде. Воспитать в себе крепкую уверенность и любовь к себе — это реально, но для этого, наоборот, нужно как минимум учиться доверять себе и своим суждениям, прорабатывать ситуации из прошлого, формировать адекватное, спокойное восприятие самого себя. И курсы на основе магического мышления явно станут лишь преградой на вашем пути.