Звонки в 9 вечера, совещания в выходные и переработки: как отстаивать свои границы на работе

Личные границы - это одно из самых уязвимых понятий в жизни каждого человека. Делать что-то не по своей воле, лишаться комфорта ради других людей и действовать в ущерб себе - ситуации знакомы многим. Личные границы может нарушить кто угодно и как угодно, но намного сложнее их отстоять на работе, где есть коллектив, влиятельный начальник и желание получить повышение. За одной просьбой задержаться в офисе могут следовать постоянные переработки, звонки в выходные и просьба принести кофе, когда это совсем не входит в ваши обязанности. В нашей статье мы рассказали, как определить свои личные границы на работе и при этом не испортить отношения с коллективом и начальством.

Как и кто может нарушить личные границы на работе

Личные границы - это тонкое понятие. На то они и личные, что у каждого есть свои ценности и рамки допустимого. Из-за этого довольно сложно провести одну общую черту и определить, при каких обстоятельствах твои границы нарушаются. Но все-таки существуют ситуации, про которые точно можно сказать, что они сильно двигают рамки нашего личного комфорта.

На работе это может происходить гораздо чаще, чем в семье или, например, с друзьями. И что самое сложное - на работе гораздо труднее защитить свои границы. Навязчивые коллеги, сообщения в рабочем чате поздним вечером, деловые звонки в выходные и просьбы перевыполнить план во благо компании - все это типичные примеры вероломного нарушения наших личных границ.

Помимо вышеперечисленных могут возникнуть и более неприятные ситуации. Повышение голоса, оскорбления, приставания и неприличные намеки, обсуждение личной жизни - тоже могут застать вас на работе.

Как обозначить свои личные границы на работе и не испортить отношения с коллективом

Чтобы о ваших личных границах знали другие - для начала обозначьте их для себя и следуйте своим собственным правилам:

  1. Не работайте в ваши выходные. Не берите трубки, не отвечайте на звонки, поставьте беззвучный режим, предупредите всех коллег, что вы уходите на выходной или отпуск и писать вам по рабочим вопросам бессмысленно - у вас просто не будет возможности ответить. В профиле вашего мессенджера вы можете написать, что после 19:00 вы не общаетесь по рабочим вопросам.
  2. Не общайтесь на личные темы с начальством и не близкими коллегами на работе. Сегодня ваш босс может быть очень милым и с удовольствием выслушает историю про то, как вы провели выходные или куда планируете свое следующее путешествие, но не ждите такого поведения от него завтра. В любой подходящий момент руководство сможет использовать ваши откровения совсем не в вашу пользу.
  3. Держите дистанцию. Лишние прикосновения, обнимашки и поцелуи в щечку лучше оставить за пределами офиса. Кто-то может расценить вашу открытость, как зеленый свет и возможность перевести отношения в другую форму.

Если ситуации, нарушающие ваши личные границы, все-таки произошли, то постарайтесь вежливо объяснить вашей коллеге, что те или иные действия вам не очень приятны и вы испытываете дискомфорт. Немного по-другому обстоят дела, когда речь касается начальства. Любые уступки и компромиссы должны совершаться только на ваше усмотрение, но стоит помнить, что за одной незначительной переработкой могут идти следующие. Скорее всего руководитель не воспримет ваше вежливое объяснение, почему вы не будете составлять таблицы в 9 вечера. В этих случаях лучше просто придумать беспроигрышную отговорку и причину, из-за которой вы никак не сможете заняться рабочими делами в свой единственный выходной.

Читайте нас также на Дзене