«1941. Крылья над Берлином», «Отчаянные дольщики» и «Операция: Мясной фарш»: что смотреть в кино на майских праздниках

Череда длинных майских выходных обязательно заманит в темные кинозалы заядлых киноманов. А мы, в свою очередь, расскажем, на что обратить внимание. В репертуаре множество военно-исторических картин на любой вкус: российская драма о подвиге летчиков «1941. Крылья над Берлином», английский военный блокбастер «Операция: Мясной фарш», анимационная лента для детей и всей семьи «Суворов. Великое путешествие». Помимо военных лент, в программе развлекательные комедии «Артек. Большое путешествие», «Отчаянные дольщики», фантастический фильм «Вивариум» и много другого интересного контента.

1941. КРЫЛЬЯ НАД БЕРЛИНОМ

Фото:  Кинопоиск

Марафон патриотических фильмов на тему Великой Отечественной войны в этом году начинается лентой о первых авиаударах столицы фашистской Германии. Полковник Преображенский ведет свою эскадру в самое логово врага, и этот путь станет первой ласточкой победы в долгой и кровопролитной войне. В главных ролях Сергей Пускепалис, Максим Битюков, Гела Месхи, Александр Метёлкин и другие.

АРТЕК. БОЛЬШОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

Фото:  Кинопоиск

Десятилетние друзья Рома, Ярик, Ника и Елисей отдыхают в Артеке, всемирно известном детском лагере. У волшебного дерева они загадывают свои желания, но дерево переносит их на 30 лет назад, где они встречаются со своими родителями. Теперь им придется подружиться с ними, чтобы вместе найти путь домой, а еще понять друг друга. Но все это не так просто, ведь их вожатый - сам Михаил Галустян. 

БУКА. МОЕ ЛЮБИМОЕ ЧУДИЩЕ

Фото:  Кинопоиск

Российская анимационная лента о заколдованном царстве, из которого сбегает принцесса Варвара, и отправляется на поиски принца. На пути ей встречается самый злой разбойник Бука, который берет Варвару в плен. Но не тут то было, ведь принцесса умеет превратить в кошмар жизнь любого, даже самого Буки. И теперь девушка наводит свои порядки в волшебном лесу.

ВИВАРИУМ

Фото:  Кинопоиск

Фантастический мир, в который попадают двое влюбленных, так хотевших съехаться и жить вместе. Очень странный сотрудник агентства недвижимости привозит их к дому №9 в странном квартале, оставляет их и исчезает бесследно. И куда бы герои не направлялись, все дороги приводят к дому №9. Молодая пара попадает в лабиринт, из которого, кажется нет выхода. В отчаянии они даже поджигают дом, но на следующий день обнаруживают его новёхоньким, а также находят коробку с младенцем и записку: «Вырастите ребенка, получите свободу». В главных ролях Имоджен Путс, Джесси Айзенберг, Сенан Дженнингс, Инна Хардвик.

ОПЕРАЦИЯ: МЯСНОЙ ФАРШ

Фото:  Кинопоиск

Колин Ферт, Мэттью Макфэдиен, Келли Макдоналд и другие звезды в военной драме разрабатывают план, как перехитрить немецкие войска во время Второй мировой войны. Британские офицеры разведки отправляют по течению труп, в портфеле которого - секретные фальшивые документы. Смогут ли они перехитрить врага?

ОТЧАЯННЫЕ ДОЛЬЩИКИ

Фото:  Кинопоиск

Веселая комедия об обманутых дольщиках, которые берут в плен главу строительной компании. Вместо прекрасных квартир в центре города покупатели получают котлован, и совершенно не намерены терпеть несправедливость. В главных ролях Михаил Трухин, Максим Лагашкин, Екатерина Стулова.

СУВОРОВ. ВЕЛИКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

Фото:  Кинопоиск

Российская анимационная лента о простом парне Грише, который отправляется в великое путешествие. Гриша попадет на службу к непобедимому полководцу Александру Васильевичу Суворову, и становится свидетелем захватывающих приключений и судьбоносных событий во время легендарного Швейцарского похода. Поверив в себя, Гриша бросит вызов опасному злодею, не раз проявит смекалку и найдет новых верных друзей. Его хоть и маленький, но самый настоящий подвиг выручит Суворова и докажет — героем может стать каждый, если им движет любовь.