Фильмы на тему сестринских уз

Взаимоотношения между сёстрами — многогранная тема, которую, увы, не так уж часто раскрывают в кинематографе. Этот вопрос редко поднимается даже вскользь, а интересные фильмы, где сестринские узы являются одной из главных тематик, — большая редкость. Рассказываем о четырёх таких кинолентах XXI века.

«Никогда, редко, иногда, всегда», 2020

«Никогда, редко, иногда, всегда» — новый фильм Элизы Хиттман, одной из режиссёров сериала «13 причин почему». Жанр киноленты обычно определяют как инди-драма. В центре повествования — сёстры Отэм (Сидни Фланиган) и Скайлар (Талия Райдер). 17-летняя Отэм узнаёт о том, что беременна, и хочет сделать аборт. Для этого девушки отправляются из своего города в Нью-Йорк. По мере плавного хода повествования раскрываются характеры Отэм и Скайлар, зритель наблюдает, с какими трудностями им приходится столкнуться. Фильм демонстрирует отношения сестёр — неидеальные, не лишённые недопониманий, требующие усилий с обеих сторон. Безусловно, тема аборта и права женщины распоряжаться своим телом также стала одной из центральных тем картины.

«Сёстры», 2001

«Сёстры» — российский криминально-драматический боевик, срежиссированный Сергеем Бодровым-младшим — исполнителем главной роли в культовых фильмах «Брат» и «Брат 2». История разворачивается вокруг сводных сестёр — 8-летней Дины (Екатерина Горина) и 13-летней Светы (Оксана Акиньшина). Девочки конфликтуют и совсем не чувствуют себя сёстрами. Отец Дины выходит из тюрьмы, но криминальное прошлое его не отпускает: ему угрожают похитить Дину. Обе сестры оказываются в опасности. Испытания, выпавшие на долю девочек, не только закаляют их характеры, но и помогают им сблизиться и стать настоящими сёстрами. Кинолента получила гран-при фестиваля «Кинотеатр» «За лучший дебют», а также диплом жюри «За лучший актёрский дуэт» юных актрис.

«Маленькие женщины», 2019

Роман Луизы Мэй Олкотт «Маленькие женщины» многократно экранизировался, так каковы же причины посмотреть фильм 2019 г., даже если история о четырёх сёстрах вам давно и хорошо знакома? Эта киноадаптация отличается, во-первых, актёрским подходом к исполнению главных ролей актрис Сирши Ронан, Флоренс Пью, Эммы Уотсон и Элайзы Сканлен. Девушки очень трогательно подошли к работе над фильмом, каждой из них удалось передать яркие характеры четырёх сестёр Марч. Превосходно справился с ролью друга сестёр Лори актёр Тимоти Шаламе. Во-вторых, отдельно стоит отметить монтаж и цветовое исполнение киноленты. Переходы между событиями прошлого и настоящего подчёркнуты благодаря тональности представленных сцен и общему эмоциональному оттенку. Тёплые, счастливые сцены прошлого контрастируют с более холодными, меланхоличными событиями настоящего. История разворачивается США конца XIX века, но остаётся актуальной и в наши дни, ведь в центре внимания — то, как сестринская любовь переживает все испытания и помогает девушкам справиться с трудностями. Одна из фраз, прозвучавших в кинокартине — «Жизнь слишком коротка, чтобы злиться на своих сестёр!» — отражает одну из основных мыслей всего фильма. Красивые пейзажи и наряды героев также притягивают внимание: не просто так картина получила «Оскар» за «Лучший дизайн костюмов».

«История двух сестёр», 2003

Тема сестринских уз может по-разному раскрываться в зависимости от жанра киноленты: в южнокорейском фильме «История двух сестёр» режиссёра Ким Чжиуна тёплые отношения сестёр представлены в хоррор-среде. Сюжет вдохновлён корейским фольклором, а именно — «Сказкой про Розу и Лотос». Главные героини — сёстры Суми (Им Сучжон) и Суён (Мун Гынён), вернувшиеся домой после психиатрической больнице. Но их дома ждёт не семейный уют, а крайне напряжённая обстановка. У девушек непростые отношения с мачехой, и ситуация только ухудшается. Вскоре начинают происходить необъяснимые вещи. На фоне мрачной атмосферы фильма особенно ярко выделяется нежное, бережное отношение сестёр друг к другу, их любовь и сплочённость.